«Сахалин-1» продолжит ставить рекорды

 

Роснефть. Платформа проекта Сахалин-1

Проекту «Сахалину-1» исполняется четверть века: ровно 25 лет назад было подписано соглашение о разделе продукции между правительством Российской Федерации, администрацией Сахалинской области и международным консорциумом, участниками которого стали «Роснефть», ExxonMobil, индийская компания ONGC Videsh Ltd и японская SODECO.

«Сахалин-1» положил начало промышленному освоению углеводородов на сахалинском шельфе, до сих пор это один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями. Он стал образцово-показательным примером успешного освоения запасов углеводородов в субарктических условиях.

За четверть века было добыто более 125 млн тонн нефти и конденсата, потребителям на Дальнем Востоке отправлено более 28 млрд кубометров природного газа. Потенциальные извлекаемые запасы проекта составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа.

«Сахалин-1» — передовой проект также и с технологической точки зрения. 9 из 10 самых протяженных скважин в мире пробурено именно на его месторождениях. Текущий мировой рекорд — скважина, пробуренная с платформы «Орлан», которая имеет протяженность 15 км и отклонение от вертикали более 14 км. Другой рекордсмен — верхняя часть платформы «Беркут», которая весит около 42 тысяч тонн, а общий вес платформы «Беркут» превышает 200 тысяч тонн. За все время работы проекта был отгружено более 1200 танкеров нефти.

Благодаря реализации проекта в бюджетную систему России поступило более 1,2 трлн рублей, в том числе в бюджет Сахалинской области — свыше 500 млрд рублей.

Источник: polit.ru