Росздравнадзор разрешил эксплуатацию аппаратов ИВЛ «Авента-М»

Росздравнадзор разрешил эксплуатацию аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», которые использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли пожары, передает ТАСС.

Отмечается, что Росздравнадзор вновь выдал Уральскому приборостроительному заводу регистрационное удостоверение на аппараты ИВЛ «Авента-М». Они допущены к обращению на территории России приказом Росздравнадзора от 21 июля 2020 года.

В Москве 9 мая из-за замыкания в аппарате ИВЛ произошел пожар в реанимационном отделении 50-й городской больницы им. С. И. Спасокукоцкого. Жертвами пожара стали два человека.

Утром 12 мая в Санкт-Петербурге в реанимационном отделении больницы Святого Георгия произошел пожар, в результате которого погибли пять пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. По словам губернатора города Александра Беглова, возгорание также произошло в аппарате ИВЛ. Позже стало известно о смерти еще одного пострадавшего.

В правоохранительных органах отметили, что воспламенившиеся аппараты были изготовлены на Уральском приборостроительном заводе (УПЗ), который входит в концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) в составе «Ростеха». После пожаров Росздравнадзор начал проверку аппаратов ИВЛ в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

8 июля Росздравнадзор сообщил, что не нашел прямой связи между нарушениями при производстве аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М» и их возгоранием в больницах. При этом проверка показала, что были нарушены производственные процессы, кроме того, аппараты не соответствовали «эксплуатационной и технической документации».

Аппараты искусственной вентиляции «Авента-М» — самые популярные аппараты искусственной вентиляции легких в России. В конце марта правительство назначило концерн «Радиоэлектронные технологии» единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для нужд медицинских учреждений. КРЭТ в апреле заключил контракты на поставку 8,7 тыс. аппаратов с российскими больницами, правительствами регионов и Минпромторгом. До конца года концерн должен был поставить в региональные больницы 6,7 тыс. аппаратов ИВЛ «Авента».

Источник: polit.ru