Женщина из семьи египетского фараона умерла от сердечного приступа

Компьютерная томография позволила поставить диагноз знатной египтянке, умершей более трех тысяч лет назад. Она страдала от сильного атеросклероза и, видимо, умерла в результате сердечного приступа, а потом была забальзамирована в позе, в которой ее застигла смерть.

 

Фото: Ahram Online

Мумия была найдена в конце XIX века в знаменитом погребальном комплексе DB-320 в Дейр-эль-Бахри, на западном берегу Нила напротив Луксора. В эту подземную гробницу еще в древности были перенесены мумии нескольких фараонов и членов их семей, чтобы укрыть их от грабителей. Лишь в 1871 году семья местных обнаружила этот тайник и в течение десяти лет продавала извлеченные оттуда артефакты. Раскрыл их секрет директор Египетского музея в Каире, французский археолог Гастон Масперо. Ученые извлекли хранившиеся в DB-320 мумии и перевезли их в Каир. Там были найдены останки более сорока человек, в том числе одиннадцати фараонов, а также членов их семей и высших жрецов бога Амона. Они относятся к 17–21-й династиям, то есть к XVI–X векам до нашей эры.

Надписи на льняных бинтах, которыми была обвязана мумия женщины, сообщали, что это «царская дочь, царская сестра Мерет-Амон», но такое имя было распространено в семьях властителей Египта, поэтому не удалось установить, к какой из династий она принадлежала. Необычной была поза покойной. В отличие от других мумий, ее голова была повернута направо, рот открыт, а ноги скрещены в лодыжках.

Египтолог Захи Хавасс воспользовался помощью профессора радиологии Сахара Салима из Каирского университета, чтобы провести обследование этой женщины на томографе. Сканирование показало, что на момент смерти ей было более шестидесяти лет и она страдала от тяжелого атеросклероза. Отложения холестерина у нее имелись в правой и левой коронарных артериях, шейных артериях, брюшной аорте и подвздошных артериях, а также в артериях нижних конечностей. Медики полагают, что женщина внезапно умерла от сердечного приступа, а ее тело обнаружили лишь спустя несколько часов после смерти, когда уже наступило трупное окоченение. Поэтому бальзамировщики не смогли закрыть ее рот и придать телу обычное при погребении положение.

Источник: polit.ru