«Роснефть» сократила потребление волжской воды на 6%

Предприятия НК «Роснефть» благодаря реализованным экологическим проектам стали больше использовать оборотную воду в производственном процессе и, соответственно, сократили забор воды из рек: конкретно забор из Волги за 3 года снизился на 6% или почти на 25 млн куб. м.

Нефтеперерабатывающие предприятия «Роснефти на Волге — это Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ и Саратовский НПЗ — построили и обновили объекты водоочистки в рамках стратегии «Роснефть–2022».

Новокуйбышевский НПЗ за последние 5 лет сократил объем потребления волжской речной воды более чем на 1,7 млн куб. м в год. Уровень оборотной воды в общем водопотреблении доведен в 2019 г. до 95,1%. Куйбышевский НПЗ за последние пять лет снизил потребление воды из природных источников почти на 9%. Для этого была проведена реконструкция блоков оборотного водоснабжения, водовода и водозабора. В настоящее время ведется строительство блока обезвреживания кислых и щелочных стоков. Уровень оборотной воды в общем водопотреблении доведен в 2019 г. до 91,1%.

Мероприятия Сызранского НПЗ позволили довести уровень оборотной воды в общем водопотреблении до 93,7%. На заводе продолжаются работы по модернизации системы оборотного водоснабжения – реконструкция двух участков блока оборотного водоснабжения, обеспечивающих охлаждение и подачу воды на технологические установки.

Реконструкция сооружений биологической очистки сточных вод Сызранского НПЗ и Куйбышевского НПЗ включены в губернский приоритетный проект «Сохранение и предотвращения загрязнения реки Волги на территории Самарской области».

Ведущее нефтедобывающее предприятие «Роснефти» в Самарской области — «Самаранефтегаз» — в результате проведенных мероприятий с 2016 года полностью прекратило забор из водных объектов для закачки в пласт с целью поддержания пластового давления.

В целом же реализация мероприятий по повышению качества очистки сточных вод, реконструкции, строительству, модернизации систем оборотного водоснабжения позволила «Роснефти» по итогам 2019 года увеличить объем повторно-последовательно используемой воды почти до 2,5 млрд куб. м.

Источник: polit.ru