«Роснефть» отчиталась об изучении Арктики

фото Discovery Channel Россия

Представители «Роснефти» приняли участие в Х Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербург. На конференции был представлен доклад о комплексной долгосрочной научной программе «Роснефти», которая включает геологические, гидрометеорологические, экологические и другие исследования. Эта работа ведется в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями страны.

«Роснефть» с 2012 года провела 26 комплексных научно-исследовательских экспедиций в районе от Баренцева до Охотского моря. Общая продолжительность пребывания исследовательских групп в море превысила 3 года. В результате получены уникальные данные по ледовым, гидрометеорологическим, инженерно-геологическим и экологическим условиям арктических морей России, впервые проведен комплекс работ по изучению морского льда и ледяных образований на акватории всей Российской Арктики от Баренцева до Чукотского моря. А экспедиции «Кара-Зима-2015» и «Кара-Лето-2016» стали самыми крупными арктическими исследованиями в новейшей истории России.

Впервые исследователи полностью обследовали ледники архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая и Северная Земля — они являются основными источниками айсбергов в Арктике. Полученные данные позволят обеспечить безопасность судов и платформ, работающих в море, прогнозировать возникновение и траекторию движения айсбергов.

Осенью 2020 года «Роснефть» совместно с компанией «Иннопрактика», МГУ и «Росгеологией» впервые выполнили бурение стратиграфических скважин в северной части Карского моря. Исследование полученных образцов породы позволит существенно повысить эффективность геологоразведочных работ.

«Роснефть» реализует корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки – редкого подвида чайки, занесенного в Красную книгу России.

Источник: polit.ru