«Роснефть» добыла на Северо-Комсомольском месторождении миллион тонн нефти

«СевКомНефтегаз», совместное предприятие «Роснефти» и норвежская Equinor ASA, добыл первый миллион тонн нефти в рамках полномасштабной разработки Северо-Комсомольского месторождения. В целом добыча, с момента создания предприятия в 2017 году, выросла в четыре раза.

Сегодня на месторождении используются интеллектуальные системы, что позволяет минимизировать потенциальные геологические риски. Также современные технологии позволяют также бурить скважины с отходом по вертикали до 2 км. В 2020 году «СевКомНефтегаз» установил рекорд по протяженности горизонтального участка среди одноствольных горизонтальных скважин, пробуренных «Роснефтью» на суше — 2404 метра. Только в 2020 году на месторождение было завезено 80 тысяч тонн материалов и оборудования, примерно в 10 раз больше, чем в 2019 году.

Предприятие «СевКомНефтегаз» создано в 2017 году «Роснефтью» и Equinor ASA для совместной разработки Северо-Комсомольского месторождения. Лицензионный участок расположен на территориях Надымского и Пуровского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. По состоянию на начало 2020 года остаточные извлекаемые запасы составляют 199 млн т нефти, 5 млн т конденсата и 173 млрд куб. метров газа.

Источник: polit.ru