РИА Новости: у следствия есть доказательства, что Сафронов получил деньги за секретную информацию

У следствия есть подтверждение того, что советник главы Роскосмоса Иван Сафронов получил деньги за передачу секретной информации, «которая ранее не публиковалась ни в печатных, ни в электронных изданиях», сообщают РИА Новости со ссылкой на «источник, знакомый с материалами уголовного дела о госизмене».

По словам источника, Сафронов обсуждал со следователем и своими родственниками возможность заключения досудебного соглашения, так как «видимо, осознал, что совершил преступное деяние».

Адвокат Сафронова Дмитрий Катчев не подтвердил эту информацию.

«Следствие не знакомило нас с материалами, в принципе подтверждающими передачу им секретных сведений иностранным спецслужбам, тем более — с доказательствами получения за это денег. Сафронов не признает вину в госизмене, его позиция не менялась с начала его уголовного преследования», — цитирует ТАСС слова адвоката.

Владимир Путин на встрече с представителями Совета по правам человека заявил, что Сафронова обвинили в госизмене не за журналистскую деятельность, а из-за действий в период работы в «Роскосмосе». При этом Путин отметил, что если дело касается публикации данных, которые находились в свободном доступе и не имеют грифа секретности, то привлекать к ответственности за это — «полная чушь» и «трагикомедия».

Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года по подозрению в госизмене. По версии ФСБ, в 2012 году его завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку. О какой конкретно информации идет речь, до сих пор не известно.

Следствие считает, что журналист передал иностранной разведке сведения, содержащие гостайну, с домашнего компьютера, а для шифрования использовал фрагменты из книги историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина».

Сам Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование связано с журналистской деятельностью — он специализировался на военно-промышленной тематике. Сотрудники ФСБ предлагали ему сделку со следствием в обмен на имена информаторов. Экс-журналист от сделки отказался.

30 ноября Лефортовский районный суд Москвы продлил Сафронову арест до 7 марта 2021 года.

Источник: polit.ru