Путин, Трамп и Макрон востребовали стороны Карабахского конфликта немедля закончить боевые деяния

Главы Рф, США и Франции востребовали от участников нагорно-карабахского конфликта незамедлительного прекращения огня, совместное заявление президентов публикует Кремль. 

Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон «самым решительным образом осуждают эскалацию насилия, имеющую пространство на полосы соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта»

Президенты выразили соболезнование семьям убитым в конфликте. 

«Мы также призываем управляющих Армении и Азербайджана немедленно взять на себя обязательства радиво и без выдвижения подготовительных критерий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — сказано в заявлении.

Контекст:

Обострение карабахского конфликта началось в воскресенье 27 сентября. Азербайджан и Армения обвинили друг дружку в эскалации конфликта и начале обстрелов. Мобилизация, частичная либо полная, также военное положение уже объявлены как в Армении и Нагорном Карабахе, так и в Азербайджане. Деяния Баку открыто поддерживают в Турции, пока лишь на уровне политических заявлений. Премьер Армении Никол Пашинян добивался от интернационального общества не допустить вмешательства Анкары в конфликт.

30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с военными в лазарете отказался от переговоров и заявил, что его страна не хочет прекращать боевые деяния до того времени, пока Армения не покинет Карабах и остальные местности, которые Азербайджан растерял в процессе прошлых столкновений.

Переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе длится с 1992 года, когда была сотворена Минская группа ОБСЕ. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Наша родина, Франция и США.

Что это означает: 

Путин, Трамп и Макрон — сопредседатели Минской группы Организации по сохранности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Минская группа возглавляет поиск решения мирного урегулирования Карабахского конфликта, потому заявление сделали конкретно они. Прислушаются ли к требованиям Минской группы ОБСЕ Армения и Азербайджан пока не понятно — президент Турции Эрдоган считает, что организация не может отыскать выход из сложившегося положения уже наиболее 30 лет. 

Источник: polit.ru