Мишустин недоволен высказываниями Трутнева о Севморпути

Глава правительства Миша Мишустин призвал коллег смотреть за своими высказываниями, которые могут воздействовать на котировки общественных компаний.

«Почетаемые коллеги, обращаю ваше внимание, что в критериях сложный экономической ситуации все члены правительства должны пристально относиться к своим общественным высказываниям. На любом из нас суровая ответственность, и каждое наше слово кропотливо анализируется делом и финансистами. Двусмысленность в словах о русских общественных компаниях быть может плохо интерпретирована и воздействовать на котировки либо вкладывательные решения, нанести прямой вред экономике», — произнес Мишустин в самом начале заседания правительства в четверг и добавил: «Попрошу вас быть внимательными в этом вопросце».

Это довольно странноватое заявление, как докладывает источник «Интерфакса» в правительстве, относится к ситуации, сложившейся в итоге общественных объяснений вице-премьера Юрия Трутнева о прогнозной загрузке Северного морского пути.

«Комментируя догадки о транспортировке грузов по СМП, высокопоставленный бюрократ нежданно начал давать оценки деталям договоров меж разными большими компаниями, что могло быть интерпретировано как негатив о экономической деятельности «Роснефти», а именно интенсивно развивающегося проекта «Восток Ойл». Потому что «Роснефть» является одним из огромнейших работодателей и налогоплательщиков, такового рода выражения могут нанести прямой вред муниципальным интересам», — объяснил собеседник агентства.

Источник: polit.ru