Против губернатора Хабаровского края Сергея Фургала возбудили уголовное дело. Его подозревают в организации убийства

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его задержали 9 июля по подозрению в организации убийства и организации покушения на убийство, сообщается на сайте СК.

В ближайшее время главе региона будет предъявлено обвинение. Источник, близкий к следствию, сообщил, что Фургал будет доставлен в Москву.

По данным СК, губернатора Хабаровского края задержали в связи с расследованием многоэпизодного дела в отношении организованной преступной группы, которая причастна к преступлениям против жизни и здоровья предпринимателей, совершенных в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

В правоохранительных органах сообщили, что глава Хабаровского края подозревается как минимум в двух эпизодах организации убийств и одного покушения на убийство.

Фургал был задержан силовиками у своего дома, он не успел назначить временно исполняющего обязанности.

По данному делу, помимо главы региона, также задержаны четверо активных участников преступной группы, им были предъявлены обвинения.

В Следственном комитете сообщили, что в настоящее время проверяется причастность задержанных к другим преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского краев, а также в Амурской области.

20 ноября 2019 года экс-депутата Хабаровской краевой думы Николая Мистрюкова арестовали по подозрению в убийстве предпринимателя в 2004 году и покушении на убийство. Мистрюков является директором компании «Дальпромснаб» и бывшим деловым партнером губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Согласно данным СПАРК, Мистрюков владеет 25% ООО «Торэкс», еще одна четверть принадлежит супруге Фургала Ларисе Стародубовой.

С 2005 года по 2007 годы Сергей Фургал был депутатом Законодательной думы Хабаровского края, с 2007 по 2018 годы — депутатом Госдумы. 

Фургал участвовал в выборах губернатора Хабаровского края в 2018 году от ЛДПР. Он получил почти 70% голосов избирателей, а временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Шпорт, выдвинутый «Единой Россией», набрал только 27,91% голосов. 

Источник: polit.ru