В Словении подожгли деревянную статую Мелании Трамп

В Словении подожгли деревянную скульптуру жены американского президента Дональда Трампа Мелании недалеко от города Севница, где выросла первая леди США, передает агентство Reuters.

По словам художника Брэда Дауни, заказавшего изображение, скульптуру подожгли ночью 4 июля, когда американцы праздновали День независимости США. Он рассказал, что полиция проинформировала его об инциденте 5 июля, после чего он убрал статую с места, где она находилась. Правоохранительные органы расследуют случившееся.

По данным агентства, автор сгоревшей статуи — местный скульптор Алеш Жупевц, он вырезал ее при помощи бензопилы из ствола липы в натуральную величину. Мелания Трамп изображена с неузнаваемыми грубыми чертами, на фигуре нарисован бледно-синий плащ с запахом, напоминающий тот, в котором она присутствовала на инаугурации супруга в 2017 году. Скульптура была установлена в окрестностях Севницы в июле 2019 года.

Брэд Дауни рассказал, что он хотел подчеркнуть статус Мелании Трамп как иммигрантки, вышедшей замуж за президента. Художник надеялся, что статуя будет способствовать смягчению иммиграционной политики США.

В январе в городе Моравче в центральной части Словении вандалы сожгли деревянную скульптуру, известную в стране под названием «Памятник Дональду Трампу».

Источник: polit.ru