Президента Косово арестовали в Гааге

Особый трибунал по Косово в Гааге арестовал президента Косово Хашима Тачи. Интернациональный трибунал винит его в военных грехах, докладывает Спец прокуратура интернационального суда по злодеяниям в Косово.

Также были взяты под стражу прошлый спикер парламента Косово Кадри Весели, один из полевых командиров Освободительной армии Косово Реджеп Селими и экс-глава парламента Якуп Красничи.

В обвинительном заключении утверждается, что Тачи и его соратники с марта 1998 года по сентябрь 1999 года совершали военные злодеяния, также злодеяния против человечности, посреди которых нелегальные аресты, пытки, убийства, похищения и преследование людей. Отмечается, что от действий членов Освободительной армии Косово пострадали сотки мирных обитателей Косово и в Северной Албании, не участвовавших в боевых действиях.

Особый трибунал по Косово учрежден для рассмотрения злодеяний, совершенных в стране с 1998 по 2000 год. Поводом для его сотворения стал доклад ПАСЕ 2011 года, в каком утверждалось, что члены Освободительной армии Косова были причастны к наркоторговле, похищениям и убийствам, также торговле человечьими органами. Судебную инстанцию расположили в Гааге, чтоб обеспечить независимость ее работы.

В летнюю пору Спецпрокуратура интернационального суда выдвинула обвинения президенту Тачи по подозрению в военных грехах совершенных во время войны. Сам Хашим Тачи все обвинения опровергает.

5 ноября президент Косово объявил, что покинет собственный пост, чтоб «чтоб защитить целостность президентства Косово и сохранить историческую правду о том, кто был правонарушителем и кто пострадал в конфликте».

Республика Косово — отчасти признанное правительство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове. В 2008 году республика объявила о собственной независимости от Сербии  опосля затяжного конфликта. Ее независимость поддержали наиболее 100 государств — членов ООН, Наша родина не заходит в их число.

Во время войны Косово за независимость Хашим Тачи был одним из полевых командиров и управляющих «Армии освобождения Косово». В Сербии эту группировку считали террористической. В 1997 году трибунал в Косово признал Тачи виноватым в террористической деятельности и заочно приговорил к 10 годам лишения свободы. В Сербии его также винили в геноциде и торговле человечьими органами.

Опосля войны Хашим Тачи основал Партию демократического прогресса Косова, которую позднее преобразовали в Демократическую партию Косова (ДПК). С 2008 года по 2014 год Тачи занимал должность премьер-министра республики, а в 2016 году был избран президентом.

Источник: polit.ru