Премьер-министр Абхазии заболел коронавирусом

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб заразился коронавирусом, сообщает пресс-служба Кабмина.

Александр Анкваб находится на самоизоляции. Глава правительства чувствует себя нормально, госпитализация не потребуется.

27 декабря президент Абхазии Аслан Бжания заболел коронавирусом, сообщается в его официальном аккаунте в Instagram.

Бжания переносит заболевание в легкой форме, проходит амбулаторный курс лечения в своей резиденции в Сухуме.

Власти Абхазии с 1 октября ввели некоторые ограничения из-за возросшей заболеваемости коронавирусом.

Министерству здравоохранения поручено создать 100 дополнительных мест в больницах до 15 октября, а также обеспечить современным оборудованием больницу для пациентов с коронавирусом в Гудауте.

Глава республики заявил, что не считает ситуацию с распространением коронавируса в республике катастрофической.

Запрет на проведение массовых культурных, спортивных, развлекательных и выставочных мероприятий, а также свадебных празднований и торжеств в свадебных залах и ресторанах в Абхазии действовал до 15 июня, однако затем его отменили. 

Россия и Абхазия открыли границы с 1 августа. При этом власти Абхазии отказались от намерения требовать у приезжающих справки об отрицательном результате теста на коронавирус, хотя ранее собирались вводить такую меру. Только за первые сутки в республику границу в обоих направлениях пересекли более 5 тыс. человек. Открытие республики для туристов совпало со вспышкой коронавируса внутри Абхазии.

По данным ТАСС, общее число заболевших коронавирусом в Абхазии — 8 675 человек, выздоровели 6 786, умерли 113.

Источник: polit.ru