Правозащитники потребовали от СК возбудить дело против полицейского, который сломал руку журналисту Давиду Френкелю

Журналисты и правозащитники Санкт-Петербурга написали петицию к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело против полицейского, который сломал руку журналисту «Медиазоны» Давиду Френкелю. Петиция опубликована на Change.org. 

«Мы — журналисты и просто неравнодушные граждане — требуем возбуждения уголовного дела на искалечившего журналиста правоохранителя и увольнения его из органов правопорядка», — говорится в петиции.

Ее авторы считают, что действия полицейского попадают под уголовные статьи: воспрепятствование деятельности журналиста, нанесение вреда здоровью средней тяжести, превышение служебных полномочий (144, 112, 286 УК).

«Считаем, что подобные истории позорят не только виновного в нападении на гражданское лицо полицейского, но и дискредитируют все МВД как организацию, неспособную отвечать за поступки своих сотрудников», — заключили авторы обращения.

По состоянию на 7 августа петицию подписал 491 человек.

30 июня в Санкт-Петербурге на избирательном участке 2219, где проходило голосование по поправкам к Конституции РФ, полиция потребовала от фотографа «Медиазоны» Давида Френкеля удалиться с участка. В ответ он начал снимать их лица и значки и потребовал представиться. Затем один из правоохранителей заломил журналисту руку, повалил на землю и ударил в плечо. Инцидент попал на видео.

В результате Френкелю получил перелом, ему потребовалась операция.

МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назвало «удалением» то, как полицейский применил насилие к журналисту. 

Председатель петербургского избиркома Виктор Миненко заявил, что фотографа никто не толкал, а он, со слов полицейских, «упал самостоятельно».

17 июля на Френкеля составили протокол о неповиновении правоохранительным органам (ст. 19.3 КоАП). Также на него завели дела о вмешательстве в осуществление работы избиркома (ст. 5.69 КоАП Петербурга) и нарушении режима самоизоляции (ст. 20.6.1 КоАП).

27 июля Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал виновным Давида Френкеля в неповиновении полицейскому, который сломал ему руку, и оштрафовал журналиста на 500 рублей.

31 июля Znak.com сообщал, что Следственный комитет отказался заводить дело против полицейского.

Источник: polit.ru