Правительство выделило почти 3 млрд рублей на переобучение безработных

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 3 млрд рублей на переобучение граждан, потерявших работу из-за пандемии коронавируса, сообщается на сайте правительства РФ.

Отмечается, что бесплатное обучение могут пройти также те, кто находится под риском увольнения, выпускники колледжей, вузов, оставшиеся без практики из-за коронавируса. Программа переподготовки будет действовать до конца года. Ожидается, что за это время обучение пройдут около 110 тыс. человек.

Субсидии будут предоставлены союзу «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»», который организует программы профессионального обучения и дополнительного образования для граждан, пострадавших от пандемии коронавируса.

Подать заявку на участие в программе можно на портале «Работа в России». На создание механизма подачи заявок правительство выделило Роструду более 42 млн рублей.

30 июня глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что во время карантинных ограничений не работали около 15 млн человек, из них 680 тыс. или 4,5% были сокращены.

В июне число безработных в стране достигло максимума за восемь лет, без работы остались 4,6 млн человек — это 6,2% экономически активного населения.

По словам главы Конфедерации труда России (КТР), члена Совета при президенте России по правам человека Бориса Кравченко, реальное число безработных в стране превышает данные Минтруда и составляет около 8 млн человек.

11 августа правительство России выделило 4 млрд рублей на создание временных рабочих мест в регионах.

Источник: polit.ru