Правительство России снизило ставку по образовательным кредитам до 3%

Правительство РФ по поручению президента снизило льготную ставку по образовательным кредитам до 3% годовых, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. Срок погашения увеличили до 15 лет.

«Чтобы сделать их (кредиты — прим. ред.) более выгодными для тех, кто получает высшее и среднее профессиональное образование на платной основе, устанавливается фиксированная процентная ставка на льготной основе на уровне 3% годовых», — сказал Мишустин.

Льготный период кредитования увеличили с трех до девяти месяцев после окончания учебы. Предполагается, что это даст выпускнику возможность трудоустроиться, пройти испытательный срок и при выплатах не испытывать чрезмерной финансовой нагрузки. Срок погашения образовательных кредитов увеличен до 15 лет после завершения льготного периода. 

По новой ставке могут пересчитать и кредиты, которые студенты взяли до вступления постановления в силу. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в банк.

Контекст:

Программа по выдаче образовательных кредитов работала в России с 2010 по 2016 год, однако затем ее заморозили, а в августе 2019 года снова запустили. Кредиты выдает Сбербанк ставке не выше 9,5% годовых. Льготный период предполагает, что в течение всего срока обучения плюс еще три месяца заемщик не выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования кредитом. С третьего года платежи по погашению текущих процентов осуществляются в полном объеме.

Снизить процентную ставку по образовательным кредитам с 8% до 3% и продлить срок их погашения 21 мая предложил Владимир Путин. Эта идея прозвучала на совещании о работе системы образования в условиях пандемии COVID-19.

Что это меняет:

До сих пор условия получения кредитов на образование были схожи с потребительскими. Решение правительства должно сделать их более выгодными.

 

Источник: polit.ru