Повторные выборы в парламент Киргизии состоятся 20 декабря

Повторные выборы в парламент Киргизии назначены на 20 декабря 2020 года, сказал ЦИК республики. Такое решение принял Центризбирком на заседании 21 октября.

«Члены ЦИК утвердили календарный план главных организационно-практических мероприятий и смету расходов на подготовку и проведение повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», — говорится в сообщении пресс-службы Центризбиркома.

Посреди документов, на основании которых было принято решение провести новейшие выборы, —постановление ЦИК Киргизии «О признании недействительными итогов голосования на избирательных участках на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 4 октября 2020 года».

Генеральной прокуратуре республики поручили обеспечить соблюдение Конституции и остальных законов страны во время проведения выборов.

На подготовку к голосованию выделят 450 млн сомов (около $5,55 млн), докладывает ТАСС со ссылкой на представителя ЦИК.

Очередные выборы в парламент Киргизии состоялись 4 октября, в их приняли роль 16 политических партий. Преодолеть барьер в 7% смогли только четыре. Сторонники проигравших партий начали акции протеста, которые переросли в массовые кавардаки. Фавориты 12 партий подписали требование к ЦИК о отмене итогов парламентских выборов.

6 октября Центризбирком Киргизии признал недействительными итоги парламентских выборов. В этот же денек протестующие освободили из СИЗО Муниципального комитета государственной сохранности (ГКНБ) экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, правда, уже 13 октября его опять возвратили под стражу и обвинили в организации массовых беспорядков. 

15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил о собственной отставке. Он заявил, что не желает «остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных людей».

Источник: polit.ru