Из-за светового загрязнения городов комары кусают почаще

Согласно исследованию ученых Института Нотр-Дама (штат Индиана, США), искусственное освещение дозволяет видам комаров, которые обычно предпочитают кусать людей деньком, продолжать свою деятельность ночами. Это может воздействовать на распространение таковых болезней, как денге, желтоватая лихорадка, чикунгунья и вирусная лихорадка Зика.

Исследователи исследовали конфигурации в поведении комаров вида Aedes aegypti, который служит переносчиком почти всех заболеваний. «Это потенциально весьма суровая неувязка, которую недозволено упускать из виду, — гласит один из создателей работы Джайлс Даффилд (Giles Duffield). — В отличие от остальных видов комаров, которые могут появляться из лесов, чтоб питаться кровью людей и звериных, Aedes aegypti эволюционировали совместно с людьми и предпочитают конкретно кровь человека. Они живут и плодятся в конкретной близости от домов, потому возможность того, что Aedes aegypti будет подвергаться световому загрязнению, очень высока».

Для проведения опыта 1-ый создатель исследования, Сэмюэл С.К. Рунд (Samuel S. C. Rund), сотрудник отделения био наук, дозволил комарам в клеточках кусать свои руки деньком, ночкой в мгле и ночкой при искусственном освещении. Самки комаров поправлялись кровью ночами, если подвергались действию искусственного света. В контрольной группе, не получавшей доп освещения ночкой, в ночное время поправлялись 29 % самок, тогда как посреди комаров, подвергшихся искусственному свету, их было 59 %.

Приобретенные данные посодействуют эпидемиологам лучше осознать настоящий риск передачи заболевания сиим видом комаров. Также это наблюдение может привести к доп советам по использованию надкроватной противомоскитной сетки. Обычно такие сетки употребляются в ночное время, чтоб обезопаситься от укусов другого рода комаров, Anopheles, распространяющего малярию. Но так как было показано, что Aedes aegypti стимулируется искусственным светом, сетки следует использовать и в тех районах, где комары Anopheles не всераспространены, но имеются Aedes aegypti.

Джайлс Даффилд и его сотрудники планируют экспериментировать с доп факторами, влияющими на частоту укусов Aedes aegypti при искусственном освещении. К таковым факторам они относят время (начало либо конец ночи), длительность и интенсивность освещения, цвет источника света. Исследователи также увидели, что не любая комариха в изучаемой популяции была склонна пить кровь в ночное время даже при искусственном освещении. Они подозревают, что эти различия в поведении комаров имеют генетическую природу.

Исследование опубликовал American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

Источник: polit.ru