Полиция задержала координатора «Открытой России» Татьяну Усманову

Полиция задержала координатора «Открытой России» Татьяну Усманову. Ей грозит арест за нарушение правил организации публичного мероприятия, передает ТАСС.

Адвокат Татьяна Опаренко сообщила, что Усманову обвиняют в организации публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Ей грозит до 10 суток ареста, обязательные работы либо штраф.

По словам адвоката, координатору «Открытой России» «не разъяснили, в чем именно выразилась ее желание организовать публичное мероприятие и какое». Она отметила, что на ночь Усманову оставили в ОМВД Басманного района, при этом ей не давали позвонить адвокату, что является нарушением прав.

В правоохранительных органах сообщили, что Усманову обвиняют нарушении при организации акции «Женская цепь солидарности», которая прошла 15 августа. Во время акции девушки в белом выстроились вдоль тротуара у посольства Белоруссии на Маросейке с лентой в руках в знак солидарности с задержанными во время протестов в Белоруссии.

Впервые акция «Женская цепь солидарности» против насилия силовиков прошла 12 августа в Минске. Около 250 женщин, одетых в белое, выстроились в цепочку и держали в руках цветы. «Хватит нас бить. Мы просто хотим, чтобы голосованием было правильным. Мы пришли с распростертыми объятиями, без оружия. Как и другие мирные протестующие. Насилие исходит только с одной стороны», — говорили участницы акции.

Акции протеста в Белоруссии продолжаются с 9 августа — дня выборов президента страны. По данным ЦИК Белоруссии, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов. Его соперница от оппозиции Светлана Тихановская набрала 10,1% голосов. Однако в ее штабе не признали итогов выборов и потребовали мирной передачи власти. Впоследствии Тихановская уехала из Белоруссии в Литву. 

Граждане вышли на улицы, протестуя против фальсификации результатов голосования и требуя пересчета голосов. Полиция применила к участникам митингов светошумовые гранаты, резиновые пули, водометы и слезоточивый газ. В операции по подавлению протестов были задействованы подразделения ОМОНа, спецназ, а в Бресте привлекли даже десантников. За несколько дней протестов по всей стране задержали около 8 тыс. человек. Те, кто выходит из СИЗО, рассказывают о пытках и издевательствах и постоянных избиениях. 14 августа в МВД Белоруссии выразили «озабоченность проблемой перенаполняемости мест содержания задержанных». Министр внутренних дел Юрий Караев извинился за действия своих подчиненных.

13 августа, в Белоруссии начались забастовки на крупнейших предприятиях страны. Рабочие потребовали прекратить задержания и отпустить всех, кто находится в изоляторах, а также назначить новые выборы.

С 12 августа у посольства Белоруссии в Москве проходят акции против признания результатов выборов президента страны. 17 августа подобные акции состоялись в разных городах мира. Митинги были в Санкт-Петербурге, Киеве, Лондоне, Нью-Йорке, Берлине, Праге, Гамбурге, Цюрихе, Дублине, Мальте, Торонто, Флориде, Остине, Сан-Франциско.

Источник: polit.ru