Дмитрий Сенявин

17 августа 1763 года родился адмирал Дмитрий Сенявин.

 

Личное дело

Дмитрий Николаевич Сенявин (1763 – 1831) родился в деревне Комлево Боровского уезда Калужской губернии. Его отцом был вице-адмирал Николай Сенявин. В десятилетнем возрасте Дмитрий был записан в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге, через четыре года получил чин гардемарина. Участвовал в двух учебных плаваниях по Балтийскому морю.

Блестяще сдав экзамены на офицерское звание, 1 мая 1780 года Дмитрий Сенявин был произведен в мичманы и назначен на корабль «Князь Владимир». В 1782 году переведен на Азовскую флотилию, где служил на корвете «Хотин». На следующий год был произведен в лейтенанты и назначен флаг-офицером при контр-адмирале Фоме Мекензи. Принимал участие в руководстве работами по возведению Ахтиарского порта в Севастополе.

За время русско-турецкой войны 1787 – 1792 годов командовал несколькими кораблями, участвовал в битве у мыса Калиакрия и осаде Варны. Награжден орденом святого Георгия 4-й степени, закончил войну в звании капитана первого ранга.

Когда Россия участвовала в войнах Второй антинаполеоновской коалиции (1798 – 1802) Дмитрий Сенявин был назначен командиром 72-пушечного линейного корабля «Святой Петр» в составе средиземноморской эскадры Федора Ушакова. Возглавлял штурм крепости Святого Мавра, участвовал во взятии Корфу. После возвращения был назначен командиром Херсонсого, затем Севастопольского портов. В 1804 году получил звание контр-адмирала, еще год спустя – вице-адмирала.

После возобновления войны с Францией в 1805 году Сенявин возглавил Адриатическую экспедицию балтийской эскадры. Прибыв к Ионическим островам, он организовал их оборону, нарушил коммуникации противника в Адриатическом море, при поддержке черногорского ополчения овладел опорными пунктами французов в Черногории и Далмации. 19 сентября 1806 года взял штурмом порт Кастельнуово (современный Херцег-Нови в Черногории). После начала войны с Турцией, оставив часть сил для защиты Ионических островов, отправился с эскадрой в Эгейское море, где успешно блокировал Дарданеллы и одержал победы в двух крупных сражениях.

Военные действия эскадры в Эгейском море продолжались до августа 1807 года и прекратились в связи с начавшимися переговорами в Тильзите, которые повлекли за собой перемирие с Турцией. Сенявину было предписано возвращаться в Россию. Эскадра отправилась в Балтийское море через Гибралтар. Штормовая погода и необходимость пополнения запасов вынудили Сенявина зайти в порт Лиссабона. В это время он был оккупирован французами, а выход из порта блокировала английская эскадра. Русские моряки оказались запертыми в бухте.

Наполеон после заключения Тильзитского мира намеревался использовать русскую эскадру в боевых действиях. Однако Сенявин, несмотря на уговоры командующего французской армией Жюно, сохранял нейтралитет, что позволило ему сберечь эскадру. По договоренности с английским адмиралом Коттоном русские корабли отводились в Портсмут, но не считались пленными, а русским морякам разрешено было вернуться на родину.

Александр I посчитал действия Сенявина самоуправством и перевел его на должность командира Ревельского порта.

Во время Отечественной войны 1812 года Дмитрий Сенявин получил отказ от императора на просьбу о зачислении в действующую армию. В апреле 1813 года был уволен в отставку.

Возвращен на службу он был только в 1825 году в связи с угрозой новой войны с Османской империей. И сразу был назначен командующим Балтийским флотом.

В 1826 году произведен в адмиралы. В 1830 году вышел в отставку по болезни.

Умер Дмитрий Сенявин в Санкт-Петербурге 17 апреля 1831 года.

 

Чем знаменит

Дмитрия Сенявина более всего прославили действия его эскадры в Эгейском море в 1807 году. Тогда в его распоряжении было восемь линейных кораблей и один фрегат. Британский флот под руководством адмирала Джона Дакворта не оказал поддержки Сенявину. С имеющимися силами Дмитрий Сенявин блокировал пролив Дарданеллы и захватил остров Тенедос у входа в пролив.

В начале мая 1807 года султан Мустафа IV приказал своему флоту прорвать блокаду, но Дмитрий Сенявин разгромил в Дарданелльском сражении эскадру капудан-паши Сеита-Али, в которую входило 8 линейных кораблей, 6 фрегатов и 55 вспомогательных кораблей. Турки потеряли три корабля и до двух тысяч человек, потери русских составили 26 убитых и 56 раненых.

Второй поход флота под предводительством Сеита-Али произошел в июне. В сражении у Афона русским кораблям противостояли 10 линейных кораблей, 5 фрегатов, 3 шлюпа и 2 брига. Дмитрий Сенявин со своей эскадрой сумел потопить два линейных корабля, два фрегата, один шлюп, а также захватить линейный корабль второго флагмана турецкой эскадры Бекир-бея. Разгромив противника, Сенявин вернулся к острову Тенедос и заставил сдаться высадившийся там турецкий десант. Боевые действия в Эгейском море показали искусство Сенявина сражаться против превосходящих сил противника, умело обеспечивая преимущество в силе на нужном участке.

 

О чем надо знать

Дворянский род Сенявиных известен с начала XVI века и происходит от Алехны Сенявы, выехавшего из Польши в Россию. Помимо Дмитрия Николаевича Сенявина из этой семьи вышло немало других известных деятелей российского военно-морского флота. Его дед, Иван Акимович Сенявин (Иван-меньшой), участвовал в строительстве Потешной флотилии Петра на Плещеевом озере. В 1697 году был направлен в Амстердам для изучения морского дела. По собственному желанию поступил матросом на корабль голландского флота, на котором обошел почти все побережье Европы. Участвовал в Северной войне, закончив ее в чине капитана первого ранга. После войны служил командиром Астраханского порта.

Его брат также начинал в потешных войсках Петра, прошел Северную войну, продолжал службу при Екатерине I и Анне. Был первым в истории русского флота вице-адмиралом. Николай Иванович Сенявин, сын Ивана-меньшого и отец Дмитрия Ивановича, был контр-адмиралом и главным командиром Кронштадского порта.

 

Прямая речь

«Секретно. Господину вице-адмиралу Сенявину.

Приняв Республику семи соединенных островов под особенное покровительство мое и желая изъявить новый опыт моего к ней благопризрения, почел и за нужное при настоящем положении дел Европы усугубить средства к обеспечению её пределов. Поелику же республика сия по приморскому местоположению своему не может надежнее ограждаема быть как единственно, так сказать, под щитом морских сил и военных действий оных, то по сему уважению повелел я отправить туда дивизию, состоящую из пяти кораблей и одного фрегата, и тем усилить ныне там пребывающее морское ополчение наше. Вверяя все сии военные, как морские, так и сухопутные силы вашему главному начальству для руководства вашего, признал я за нужное снабдить вас следующими предписаниями:

Снявшись с якоря и следуя по пути, вам предлежащему, употребите все меры, морским искусством преподаваемые и от благоразумной и опытной предусмотрительности зависящие, к безопасности плавания вашего и к поспешному достижению в Корфу».

Рескрипт Александра I вице-адмиралу Сенявину от 31 августа 1807 года

 

«Из залы был балкон на набережную; на нем любил сидеть Дмитрий Борисович, а иногда сиживал с ним и я. Один раз он сказал мне, указав пальцем: «Видишь ли ты этого господина, который тащится по набережной, так гадко одетый?» Я отвечал, что вижу. – «Это великий человек! Это нищий, которому казна должна миллион, истраченный им для чести и славы отечества. Это адмирал Сенявин!» А как он в это время поровнялся с нами, то Дмитрий Борисович назвал его по имени и сказал ему: «Зайди ко мне». Адмирал зашел. Мы все трое пошли в кабинет. Я, разумеется, пошел по приглашению хозяина. Сенявин пробыл с час; просто и открыто говорил он о своем крайнем положении, об оскорблениях, им получаемых, о своих надеждах, что когда-нибудь заплатят же ему и всем офицерам призовые деньги, издержанные им на флот (этим делом занималась тогда особая комиссия). Адмирал ушел. [Деньги точно были заплачены, только не помню, при жизни ли адмирала.] Не утверждаю, но мне показалось, что Дмитрий Борисович доставал деньги из ящика и тихонько отдал их своему гостю и давнишнему приятелю. Рассказ адмирала произвел на меня такое глубокое и горькое впечатление, которого никогда нельзя забыть. Крестный отец досказал мне всю историю, русского с ног до головы, славного нашего адмирала; рассказал и положение, до которого он был доведен. «Сенявин, – прибавил он в заключение, – доведен до того, что умер бы с голоду, если б не занимал денег, покуда без отдачи, у всякого, кто только даст – не гнушаясь и синенькой; но у него есть книга, где он записывает каждую копейку своего долга, и, конечно, расплатится со всеми, если когда-нибудь получит свою законную собственность».

С. Т. Аксаков «Воспоминания о Дмитрии Борисовиче Мертваго»

 

5 фактов о Дмитрии Сенявине

    В боях с турками Дмитрий Сенявин стремился в первую очередь вывести из строя турецкий флагманский корабль, так как знал, что они сражаются храбро только до потери флагмана, потому что  выход из боя раньше флагманского корабля в Османской империи карался смертной казнью.
    Именем Дмитрия Сенявина названы архипелаг в восточной части Каролинских островов в Тихом океане, мыс в Бристольском заливе Берингова моря, мыс на Сахалине, полуостров и мыс на Камчатке.
    Захваченный Сенявиным во время Афонского сражения 80-пушечный линейный «Седель-Бахр», считавшийся лучшим в турецком флоте по ходовым качествам, был отремонтирован и включен в состав русской эскадры в Адриатике.
    Истории экспедиции Сенявина в Эгейское море посвящена книга Владимира Броневского «Записки морского офицера, в продолжении кампании на Средиземном море под начальством вице-адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина».
    Броненосец береговой обороны «Адмирал Сенявин» был спущен на воду в 1892 году. В 1954 году появился крейсер «Адмирал Сенявин» в составе Тихоокеанского флота.

 

Материалы о Дмитрии Сенявине

Статья о Дмитрии Сенявине в русской Википедии

Дмитрий Сенявин в энциклопедии «Кругосвет»

Рассказ об экспедиции Сенявина на сайте Морской библиотеки имени адмирала М. П. Лазарева

Источник: polit.ru