Полиция отправила в психдиспансер шамана Габышева, собиравшегося в новый поход против Путина

Полиция забрала якутского шамана Александра Габышева в психоневрологический диспансер. Недавно он вновь объявил о том, что собирается устроить «поход на Москву», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитников. 

«Нам удалось связаться с участковым инспектором полиции, который был дома у Габышева в составе группы правоохранителей. Александра увезли в психоневрологический диспансер», — цитирует издание сообщение «Правозащиты открытки».

Полиция приходила к Габышеву сегодня с утра, однако он двери не открыл. Координатор «Правозащиты открытки» Алексей Прянишников предположил, что визит может быть связан с тем, что шаман не пришел для отметки в психдиспансер. Об этом ему рассказала сестра Габышева Екатерина. Она уточнила, что среди пришедших есть женщина-врач и «какой-то высокий полицейский чин».

Габышев 12 января объявил, что собирается в новый поход на Москву. В марте он планирует двинуться в путь «на белом коне». Это будет уже четвертая попытка шамана дойти до Москвы, чтобы «изгнать» оттуда президента Владимира Путина. Главу государства Габышев считает порождением темных сил.

После первой попытки в 2019 году шамана задержали, обвинили в призывах к экстремизму и отправили в психдиспансер. В мае прошлого года его также поместили в психбольницу. Вышел он оттуда только в июле.

Источник: polit.ru