Почти каждый десятый россиянин потратил все сбережения в кризис из-за пандемии

Согласно аналитическому отчету Банка России, 8% россиян потратили все свои накопления из-за кризиса, вызванного пандемий коронавируса, пишет РБК.

По заказу ЦБ компания «инФОМ» с 6 по 12 июля проводила телефонный опрос, в котором участвовали 1,5 тысячи россиян старше 18 лет в 82 регионах. С начала ограничений из-за пандемии коронавируса Банк России провел семь подобных опросов.

В июле 32% опрошенных сообщили, что им приходилось тратить сбережения с момента наступления кризиса. Доля таких граждан достигла максимума с апреля. 8% из них израсходовали всю «подушку безопасности».

38% респондентов рассказали, что у них вообще не было сбережений. С учетом тех, кто потратил все накопления за период пандемии, доля россиян без сбережений достигла 46%.

По данным ЦБ, у 22–25% россиян есть сбережения, которых хватило бы минимум на три месяца с момента потери дохода.

В конце мая глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что в 2020 году из-за эпидемии коронавируса реальные доходы россиян упадут на 6%.

По данным Росстата, во втором квартале, на который пришелся пик пандемии, доходы россиян сократились на 8%, это рекордное падение с 1999 года.

17 июля Росстат сообщил, что число безработных в России достигло максимума за восемь лет. К июню 2020 года в России было зарегистрировано 4,606 млн безработных — это 6,2% экономически активного населения.

Источник: polit.ru