По данным «Левада-центра», 57% россиян хотят, чтобы Лукашенко был президентом Белоруссии

57% россиян хотят, чтобы Александр Лукашенко оставался президентом, показал опрос «Левада-центра» о выборах и протестах в Белоруссии.

17% опрошенных — за кандидата от оппозиции. «Мне все равно» ответили 18% респондентов.

23% россиян назвали выборы вполне честными, 25% — «достаточно честными», а совсем нечестными — 18%.

39% опрошенных россиян считают, что массовые протесты в Белоруссии вызваны провокациями зарубежных сил. 24% — провокацией оппозиции. 28% — что белорусы устали от долгого правления Лукашенко. 23% ответивших считают, что люди вышли протестовать из-за фальсификаций результатов голосования.

39% респондентов относятся к протестующим отрицательно, 33% — безразлично, 25% — положительно.

38% россиян считают, что при разгоне демонстраций в Минске силовики действовали жестко, но оправданно, однако 35% опрошенных ответили, что оправдания жестокости полиции нет.

58% участников опроса думают, что в сложившейся ситуации Лукашенко должен пойти на переговоры с протестующими, найти компромисс и остаться во главе государства. 45% уверены, что Лукашенко так и поступит.

Только 12% сказали, что Лукашенко должен подавить протест силой и остаться во главе государства, но 35% опрошенных считают, что именно так он и поступит.

17% респондентов думают, что Лукашенко должен согласиться на переговоры с протестующими о передаче власти и уйти в отставку, однако лишь 4% считают, что это произойдет.

Опрос проводился 20 — 26 августа среди городского и сельского населения в 137 населенных пунктах России. В опросе участвовал 1601 человек в возрасте от 18 лет и старше.

Контекст:

Политический кризис в Белоруссии продолжается с 9 августа, когда прошли президентские выборы — в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.  

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80,1% голосов и признал его президентом. Тихановская, по официальным данным, заняла второе место и набрала 10,1%. В ее штабе отказались признавать официальные итоги и представили свои данные, по которым она набрала 70–80% голосов.  

Евросоюз отказался признавать выборы в Белоруссии состоявшимися.

Источник: polit.ru