Пятерых обвиняемых в убийстве журналиста Джамаля Хашогги приговорили к смертной экзекуции

В Саудовской Аравии пятерых человек, которые причастны к убийству журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги, приговорили к смертной экзекуции, передает Reuters.

По словам генерального прокурора страны, еще троих приговорили к тюремным срокам, в общей трудности они проведут в заключении 24 года. Имена осужденных не раскрываются.

Напомним, журналист Джамал Хашогги с 2017 года пребывал в США и работал в газете Washington Post. Хашогги был известен критичными статьями о политике Эр-Рияда. 2 октября 2018 года он пропал опосля того, как вошел в генеральное представительство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Фактически сходу же правоохранительные органы Турции стали утверждать, что журналист убит. Но саудовские власти подтвердили эти гипотезы лишь 20 октября. Тогда генеральный прокурор царства Сауд аль-Муаджиб заявил, что Хашогги уничтожили во время ссоры с сотрудниками дипмиссии, но позже Эр-Рияд признал, что убийство было намеренным — мужчину, по неким данным, уничтожили, введя смертельную дозу наркотика. Тело Хашогги расчленили и вывезли из представительства, останки до сего времени не найдены. По делу задержан 21 человек.

В сентябре наследственный царевич Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман признал ответственность за убийство Хашогги. Он заявил, что ничего не знал о готовящемся злодеянии, но это вышло во время его правления.

Источник: polit.ru