Погиб фаворит английской группы The Spencer Davis Group

В США в возрасте 81 года погиб знаменитый английский гитарист Спенсер Дэвис, основавший в 1960-е годы бит-группу The Spencer Davis Group, пишет Daily Mail.

По словам агента музыканта Боба Берка, Дэвис скончался 19 октября в поликлинике, где лечился от пневмонии.

«Я представлял его интересы в протяжении наиболее чем 30 лет. Он был высоконравственным, очень профессиональным, добросердечным, весьма умным и щедрым человеком. У него остались супруга и трое взрослых малышей. Нам будет не хватать его», — произнес Берк.

Дэвис родился в 1939 году в городке Суонси в Уэльсе. В 1963 году он совместно с барабанщиком Питером Йорком, басовитом Маффом Уинвудом и вокалистом Стивом Уинвудом сделал группу The Spencer Davis Group. Посреди их основных хитов «Keep on Running», «Gimme Some Lovin» и «I’m A Man». Эти песни популярны до сего времени, к примеру, «Gimme Some Lovin» вошла в саундтрек кинофильмов «Братья Блюз» и «Ноттинг Хилл».

В 1969 году, выпустив три студийных альбома, группа распалась. Опосля этого Дэвис начал сольную карьеру, занимал руководящие должности в звукозаписывающей компании Island Records. Потом он пару раз собирал группу в новеньком составе и давал совместно с ней выступления в Англии и США. Крайние годы музыкант жил в южноамериканском штате Калифорния.

Источник: polit.ru