Песков заявил, что в Рф не может показаться издание типа Charlie Hebdo

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Рф не быть может издания, подобного французскому Charlie Hebdo, передает ТАСС. Так он откомментировал вопросец журналистов о способности возникновения такового издания.

«Существование такового издания у нас полностью нереально, в том числе и с учетом работающего законодательства», — произнес Песков.

Он добавил, что Наша родина частично — мусульманская страна, в какой живет до 20 млн мусульман, и все конфессии «живут в почтении друг к другу». 

Отвечать на вопросец о допустимости религиозных карикатур представитель Кремля не стал. По его словам, «это так непростая субстанция, что участвовать в ее обсуждении с некий официальной позиции нереально».

«Непременно, оскорблять чувства верующих неприемлимо, и сразу неприемлимо убивать людей. И то, и другое неприемлимо полностью», — резюмировал пресс-секретарь главы страны.

Французский сатирический журнальчик Charlie Hebdo известен тем, что для издания нет запрещенных тем, потому на его страничках возникают карикатуры на религиозную тему. 7 января 2015 года редакция еженедельника подверглась атаке террористов из-за карикатур на пророка Мухаммеда. Террористы уничтожили 10 журналистов и двоих полицейских. Ответственность за теракт взяли на себя нелегальные в Рф террористические организации «Аль-Каида» и «Исламское правительство». Братья Шериф и Саид Куаши, напавшие на редакцию, были убиты в итоге спецоперации. 

В сентябре 2020 года редакция решила вновь опубликовать те же карикатуры. 

16 октября в пригороде Парижа 18-летний беженец чеченского происхождения Абдуллах Анзоров отрубил голову учителю истории 47-летнему Самюэлю Пати, который демонстрировал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнальчика Charlie Hebdo. 

В Рф с 2013 года действует закон о оскорблении религиозных эмоций, который подразумевает наказание до 3-х лет лишения свободы, штрафа до 500 тыс. рублей, также неотклонимые и исправительные работы. Опосля теракта в редакции Charlie Hebdo, Роскомнадзор, ссылаясь на этот закон, порекомендовал СМИ не публиковать карикатуры Charlie Hebdo, оскорбляющие религиозные чувства. Спустя три денька ведомство распространило свою рекомендацию на совершенно все вероятные религиозные карикатуры.

Источник: polit.ru