Лукашенко поручил привлечь бывших военных в народные дружины и пораздавать им орудие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил усилить работу народных дружин и привлечь в их бывших военных, пишет «Белта». Политик также решил выдать им орудие.

«Поглядите, сколько воззваний этих бывших военнослужащих, афганцев. Сколько мужчин, а дам…, еще более, чем мужчин: возьмите нас, мы будем в дружинах, мы будем в отрядах, мы почти все можем! Почему не привлечь нам, прямо до вооружения, в эти летучие отряды бывших военнослужащих? Они могут нам здорово посодействовать. И нужно, чтоб любой человек ощутил, что он защищает свою семью и свою землю», — произнес Лукашенко.

Он также привел в пример Киргизию, где во время «полнейшего хаоса все силовики разбежались» и «некоторому было защищать страну», тогда мобилизовались народные дружины.

В Белоруссии практически три месяца длятся акции протеста, которые начались опосля выборов президента страны, 9 августа. Митинги и шествия не прекращаются, хотя властям удалось выжать из страны либо выслать в СИЗО всех фаворитов оппозиции.

16 октября начальник Головного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии Николай Карпенков заявил, что против протестующих обитателей страны могут применить огнестрельное орудие.

Источник: polit.ru