1-ые туристы подписали договор для полета на МКС на Crew Dragon

Компания Axiom Space подписала договор с 3-мя галлактическими туристами, которые отправятся на корабле Crew Dragon американской компании SpaceX на Международную галлактическую станцию (МКС), сообщается в Twitter компании.

В Axiom Space отметили, что международный экипаж будет состоять из 3-х личных космонавтов и командира, бывшего космонавта NASA, Майкла Лопеса-Алегриа.

«Другими словами, 1-ый в истории личный экипаж, который отправится на орбиту, сформирован», — говорится в сообщении. Отмечается, что 1-ый полет состоится не ранее конца 2021 года.

В марте Axiom Space, базирующаяся в Хьюстоне (штат Техас), договорилась со SpaceX о доставке 3-х галлактических туристов на МКС. Предполагается, что длительность такового тура составит 10 дней: два денька полета и восемь дней отдыха на станции.

SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation) — производитель галлактической техники. Компания базирована в 2002 году Илоном Маском, чтоб уменьшить расходы на полёты в космос и открыть пути к колонизации Марса.

В феврале текущего года SpaceX подписала соглашение с компанией Space Adventures, занимающейся галлактическим туризмом. Компании планируют до конца 2021 года выслать на орбиту четырех галлактических туристов. Они не будут стыковаться с МКС, а выполнят обзорную экскурсионную поездку, которая будет продолжаться до 5 дней. Для полета будет употребляться ракета-носитель Falcon 9 и корабль Crew Dragon. 

Crew Dragon — измененная версия грузового Dragon, который с 2010 года доставляет грузы на МКС. Crew Dragon способен вместить экипаж до 7 человек. В предстоящем он будет употребляться в качестве «спасательной шлюпки» на галлактической станции в случае появления аварийной ситуации. В истинное время эту роль делают русские «Союзы».

Источник: polit.ru