SpaceX планирует с 2021 года доставлять на орбиту галлактических туристов

Южноамериканская компания SpaceX сначала грядущего года начнет доставлять на орбиту галлактических туристов на собственном новеньком корабле Crew Dragon, докладывает портал Space.com.

SpaceX подписала соглашение с компанией галлактического туризма Space Adventures, согласно которому четыре туриста сумеют совершать полеты длительностью до 5 суток.

«Это историческое событие откроет возможность совершить полет в космос для всех тех, кто грезит о этом», — отметил президент и основной операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл.

Crew Dragon — измененная версия грузового Dragon, который с 2010 года доставляет грузы на МКС. В автоматическом режиме этот корабль был выслан к станции 2 марта 2019 года и пристыковался к ней на последующий денек. Его отстыковка свершилась 8 марта. Посадочный модуль опосля спуска на парашютах приводнился в Атлантическом океане.

Crew Dragon способен вместить экипаж до 7 человек. В предстоящем он будет употребляться в качестве «спасательной шлюпки» на Интернациональной галлактической станции (МКС) в случае появления аварийной ситуации. В истинное время эту роль делают русские «Союзы».

В процессе туристского полета стыковка корабля с МКС не планируется.

Компания Space Adventures уже организовала полеты на русских галлактических кораблях «Альянс» для 7 туристов. В 2001 году в мироздании побывал южноамериканский предприниматель Деннис Тито, в 2002 году — южноафриканский предприниматель Марк Шаттлворт, в 2005 году — южноамериканский предприниматель Грегори Олсен, в 2006 году — американка иранского происхождения Ануш Ансари, в 2007 и 2009 годах — южноамериканский миллиардер Чарльз Симони, в 2008 году — южноамериканский разраб компьютерных игр Ричард Гэрриот, в 2009 году — основоположник и управляющий канадской компании «Цирк дю солей» Ги Лалиберте.  

SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation) — производитель галлактической техники. Компания базирована в 2002 году Илоном Маском, чтоб уменьшить расходы на полёты в космос и открыть пути к колонизации Марса.

Источник: polit.ru