Перелет Навального в Германию для лечения оплатил Борис Зимин — сын основателя «Билайна»

Предприниматель Борис Зимин, сын основателя сети «Билайн» и фонда «Династия»  оплатил рейс самолета, который доставил Алексея Навального в Берлин, написал в Facebook руководитель региональной сети штабов Навального Леонид Волков.

Он поблагодарил всех, кто способствовал перевозке Навального, в том числе правительство Германии и лично канцлера Ангелу Меркель, «помогавших с решением огромного количества вопросов бюрократии и безопасности», а также всех, кто выступал в поддержку Алексея Навального.

Контекст:

21 августа из Германии в Омск вылетел самолет со специалистами, на котором Навального транспортировали на лечение в клинику Charite в Берлине. Перевозку организовала немецкая организация Cinema for Peace Foundation («Кино во имя мира»).

Алексей Навальный провел два дня в реанимации омской Больницы скорой медицинской помощи №1. Оппозиционеру стало плохо в полете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где политика и госпитализировали без сознания. Окончательный диагноз ему до сих пор не поставили. «Рабочая версия» звучит как нарушение обмена веществ. Соратники Навального уверены в его отравлении. Они настаивали, что оппозиционера необходимо отправить на лечение за границу.

Что это меняет:

Факт оплаты перелета политика частным лицом позволят избежать инсинуаций по поводу нецелевого расходования средств ФБК.

Источник: polit.ru