50 тыс человек встанут в живую цепь от Вильнюса до белорусской границы в знак поддержки протестующих в Белоруссии

Почти 50 тыс человек примут участие в акции солидарности с протестующими против фальсификации выборов жителями Белоруссии — ее участники встанут в «живую цепь» от Вильнюса до границы, сообщает национальное радио Литвы.

Организаторы назвали акцию «Путь свободы». Она начнется на Кафедральной площади в центре Вильнюса — там поднимут в небо воздушный шар с 15-метровым бело-красно-белым флагом. Участники выстроятся до посольства Белоруссии, а затем по автомагистрали до КПП на литовско-белорусской границе — на протяжении 32 км.

Организаторы акции просят участников надеть белую одежду и взять белые или красные цветы.

В акции примет участие президент Литвы Гитанас Науседа, экс-президенты Даля Грибаускайте и Валдас Адамкус,министр иностранных дел Линас Линкявичюс, дипломаты, другие представители власти.

«Путь свободы» приурочен к 31 годовщине «Балтийского пути» — масштабной мирной акции в странах Прибалтики 23 августа 1989 года. Тогда два миллиона жителей Литвы, Латвии и Эстонии выстроились в 670-километровую живую цепь от Вильнюса до Таллина, чтобы продемонстрировать миру солидарность в борьбе за независимость своих государств.

Контекст:

Политический кризис в Белоруссии продолжается с 9 августа, когда состоялись президентские выборы — в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек.

Евросоюз отказался признавать выборы в Белоруссии состоявшимися.

Митинги и акции протеста в Белоруссии не прекращаются. Лукашенко считает, что они провоцируются западными странами.

11 августа глава МИД Литвы Линас Линкявичюс рассказал, что лидер оппозиции Светлана Тихановская приехала в его страну и сейчас находится в безопасности. Литва выдала ей визу на год и представила жилье.

Кроме того, 12 августа Литва разрешила въезд на свою территорию гражданам Белоруссии с «особыми гуманитарными политическими целями». Это означает, что граждане Белоруссии смогут пересечь границу соседнего государства, несмотря на ограничения по коронавирусу.

14 августа президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Александра Лукашенко больше нельзя считать легитимным лидером Белоруссии.

Источник: polit.ru