Пашинян заявил, что армянскому народу придется взять в руки орудие для решения ситуации в Нагорном Карабахе

Премьер Армении Никол Пашинян заявил в прямом эфире на фейсбуке, что у его страны не осталось способностей дипломатично решить ситуацию в Нагорном Карабахе. По его воззрению, армянский люд должен взять в руки орудие. 

«Наши последующие деяния — это борьба до конца, во имя прав нашего народа. Вне зависимости, что произойдет, нужно биться во имя прав нашего народа. Сейчас в контексте позиции Азербайджана биться во имя прав нашего народа значит, сначала, взять орудие в руки и стоять на защите собственной родины. При действенной организации этого процесса мы сможем достигнуть применимого для нас дипломатичного решения», — произнес Пашинян. 

По словам бюрократа, сейчас Азербайджан не согласен ни на какие переговоры, результатом которых не станет полная капитуляция Нагорного Карабаха.

Боевые деяния в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в обострении ситуации. Обе стороны докладывают о жертвах и покалеченых. На стороне Азербайджана открыто выступила Турция. В Анкаре говорят, что готовы поддержать Баку не только лишь «морально», да и «на поле боя». В Армении боятся, что Турция может стать всеполноценным участником конфликта и призывают мировое общество удержать Анкару от этого шага.

10 октября стороны заключили перемирие. Оно продлилось чуток наиболее 2-ух часов. 

17 октября Ереван и Баку условились о еще одном перемирии, оно продлилось до 18 октября.

Источник: polit.ru