РБК, The Bell и «Медуза» сказали, что Чубайс покинет «Роснано»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс может в наиблежайшее время покинуть собственный пост, сказали сходу три русских издания со ссылкой на собственные источники. Топ-менеджеру госкорпорации прочат пространство в структурах, связанных с освоением Арктики.

Отставка Чубайса дискуссируется в связи с готовящейся реформой институтов развития и вероятной передачи их функций министерствам и ведомствам, докладывает РБК. Два собеседника издания заявили, что главе «Роснано» предложили «заняться Арктикой», но такое решение может принять лишь президент, откомментировал эту информацию источник в окружении Чубайса.

О вероятном уходе главы «Роснано» с переподчинением госкорпорации «один из знакомых Чубайса» говорил и изданию The Bell. Сам управляющий госкорпорации не так издавна просил президента Владимира Путина «отпустить его на пенсию», докладывает интернет-ресурс со ссылкой на некоего большого предпринимателя.

Информацию о том, что Чубайс уйдет из госкорпорации, подтвердил «Медузе» его знакомый. Но информация носит противоречивый нрав, отметили в редакции. По данным издания, «принципное решение по вопросцу его ухода принял Путин, и премьер-министр Мишустин на данный момент дискуссирует варианты трудоустройства Чубайса. Арктика, по его словам, это только один из обсуждаемых вариантов, у которого есть свои противники». Есть и иная версия — работу институтов развития, в том числе «Роснано», будут оценивать на эффективность до конца ноября, опосля чего же уже последуют кадровые решения.

«Чубайсу, естественно, нравится Арктика, но полярником он себя вряд ли лицезреет. А если серьезно, то „Роснано“ по поручению правительства готовит стратегию компании до 2024 года», — заявили в пресс-службе «Роснано».

«Я, естественно, весьма люблю российский север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью — совсем не повод назначать меня Начальником Арктики», — написал сам Анатолий Чубайс в Facebook, комментируя публикацию РБК.

Анатолий Чубайс был одним из создателей экономических реформ в правительстве Егора Гайдара и отвечал за ваучерную приватизацию. В феврале 1996 года Анатолий Чубайс возглавил избирательный штаб Бориса Ельцина, а опосля победы крайнего на выборах стал главой Администрации Президента. Потом продолжил работу в правительстве, которое возглавлял Виктор Черномырдин.

30 апреля 1998 года Чубайс стал председателем правления РАО «ЕЭС Рф». 30 июня 2008 года Анатолий Чубайс окончил работу на посту председателя правления РАО «ЕЭС Рф» и уже 22 сентября такого же года указом президента был назначен генеральным директором Русской компании нанотехнологий, которое потом преобразовали в «Роснано».

Источник: polit.ru