PandaDoc сообщила о блокировке счетов в Белоруссии. 250 сотрудников остались без зарплаты

IT-компания PandaDoc выпустила заявление на своем сайте, в котором говорится, что ее счета в Белоруссии заблокированы. Из-за этого 250 сотрудников компании не могут получить зарплату. 

В PandaDoc назвали причиной давления на компанию и уголовных дел против ее руководителей в том, что основатель Микита Микадо поддержал протесты и предложил помощь уволившимся силовикам. 

В компании считают, что формальной причиной преследования четырех ее руководителей может быть реализация компьютерной техники — некоторые сотрудники хотели купить ноутбуки, на которых давно работали.

«Мы — успешная технологическая компания, с головным офисом в Калифорнии и очень известными инвесторами, среди которых Microsoft, European Bank for Reconstruction and Development (EBRD), известные фонды Кремниевой долины. Каждый год компания проходит обязательный аудит. Зарплаты любого из задержанных существенно превышает размер якобы вменяемых хищений, а потому обвинение в распределении эквивалента ~40 тысяч USD при риске получить от 5 до 12 лет, не имеет вообще никакого смысла!» — заявили в PandaDос.

Контекст:

В конце августа основатель стартапа Микита Микадо предлагал помощь белорусским силовикам, которые захотят уволиться на фоне протестов и перейти «на сторону добра». Он утверждал, что получил множество ответов от силовиков.  

2 сентября в минском офисе IT-стартапа PandaDoc прошли обыски. Микита Микадо выпустил видеообращение, в котором говорил, что компания работает «в белую» и силовикам искать там нечего. Обыски он сравнил с политическими репрессиями. 

5 сентября в Минске арестовали на два месяца бухгалтера PandaDoc Юлию Шардыко, директора Дмитрия Рабцевича, директора по продукту Виктора Кувшинова и эйчара Владислава Михолапа.

Основатели PandaDoc заявили о полном прекращении работы компании в Белоруссии. 250 сотрудников компании будут эвакуированы. 

Кроме того, PandaDoc планирует распространять данные о реальном положении дел в стране и тем самым оказывать экономическое давление на Лукашенко — Белоруссия и Минск в частности долгое время считались привлекательным местом для IT-специалистов и IT-компаний. 

Стартап занимается разработкой продуктов электронного документооборота, главный офис расположен в Сан-Франциско. PandaDoc основан в 2011 году, а в 2020 году привлек $30 млн на рынке США. 

Что это значит:

Четверо руководителей PandaDoc находятся в СИЗО, им грозят реальные сроки. Информация о происходящем в Белоруссии будет донесена до большинства представителей IT-сферы. Минск рискует потерять серьезный источник дохода.

Источник: polit.ru