Экс-главу журналистского пула Лукашенко арестовали за присутствие на митинге

Бывшего главу журналистского пула президента Белоруссии, экс-телеведущего ОНТ Дмитрия Семченко арестовали за 15 суток за присутствие на митинге 16 августа, сообщает TUT.BY. Сам журналист на суде утверждал, что во время акции выполнял свои рабочие обязанности.

Согласно материалам дела, 16 августа он принимал активное участие в митинге и выкрикивал лозунги. Семченко подтвердил, что находился в указанном месте, но не участвовал в акции, а присутствовал там как журналист.

«В то время я был начальником президентского пула, с журналистским удостоверением. Я был там, чтобы пообщаться с людьми, выяснить их мнение», — цитирует Семченко издание.

Свидетельских показаний или других доказательств участия Дмитрия в митинге среди материалов дела не было. После небольшого перерыва судья вынесла решение: административный арест на срок 15 суток.

О том, какое правонарушение вменяют Семченко, его родным стало известно только в ходе судебного заседания. Оказалось, что судить его будут по ч. 1 ст. 23.34 «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий».

Контекст:

Массовые увольнения журналистов из государственных белорусских СМИ начались на фоне жестокого подавления акций протеста. Семченко был одной из самых известных медиафигур, отказавшихся от дальнейшего сотрудничества с властью. На госканале ОНТ он работал с 2009 года, а также возглавлял пул журналистов, которые работали с Александром Лукашенко.

Об увольнении Семченко с белорусского телеканала ОНТ стало известно 13 августа. По данным TUT.BY, это событие сопровождалось скандалом — глава телеканала не хотел отпускать журналиста и отказывался подписывать заявление. «Когда я увидел, как уничтожают белорусский народ — понял, что уже никогда не смогу молчать об этом. Иначе буду живым трупом!» — объяснял впоследствии журналист. 

Вечером 10 сентября бывшего главу президентского пула задержали. К нему домой приехала милиция и увезла в РУВД. Ночь он провел в ИВС на Окрестина.

Что это значит:

Это не первый случай, когда белорусские суды выносят обвинительные решения в связи с акциями протестов. Известны случаи, когда участниками незаконным митингов признавали людей, которые пили кофе рядом с местом проведения акции или останавливались, чтобы сделать фото. В случае с известными людьми такие процессы носят показательный характер, рассчитанный на устрашение желающих примкнуть к оппозиции или критиковать действия властей. 

Источник: polit.ru