Пациентов поликлиники под Новосибирском расположили на лестничных клеточках. Мест в коридорах уже нет

Пациентов поликлиники в городке Куйбышев Новосибирской области расположили на лестничных клеточках, докладывает издание «Тайга.Инфо». Фото, на которых старые дамы дремлют на кроватях, установленных прямо на лестнице, в редакцию прислал читатель.

В областном Минздраве эту информацию изданию подтвердили. Бюрократы и врачи разъясняют, что вольные места кончились не только лишь в палатах, да и в коридорах учреждения. По данным ведомства, поликлиника рассчитана на 60 мест, но там уже находятся 70 человек с коронавирусной заразой либо подозрением на нее. Им нужно круглосуточное наблюдение и кислородная поддержка.

«Кроме обитателей Куйбышевского района лазарет воспринимает обитателей Барабинского, Северного, Убинского, Здвинского и Чановского районов. Медпомощь в критической форме оказывается гражданину безотложно и безвозмездно, отказ в ее оказании не допускается. Все пациенты ее получают», — уточнили в Минздраве.

Нездоровых переведут в палаты, как выпишут часть пациентов и места освободятся, заявил изданию НГС главврач поликлиники Андрей Никитин. Он добавил, что это «разовое» явление, массово пациентов на лестницах не располагают.

В Новосибирске с октября резко подросло число новейших случаев заболевания. Сначала месяца регионе регистрировали около 80 заразивших COVID-19, а к концу месяца — уже около 180. За всегда распространения инфекции там выявили 16 581 вариант коронавируса, 569 человек погибли.

Источник: polit.ru