«ОВД‑Инфо»: в Башкирии задержали более 70 защитников шихана Куштау

В Башкирии задержали более 70 защитников шихана Куштау, сообщает «Урал. МБХ медиа». Активисты выступают против вырубки леса и работ на горном массиве.

К палаточному лагерю экозащитников приехали примерно 200 сотрудников частного охранного предприятия и бойцов ОМОН, рассказали участники событий. Между местными жителями и охранниками произошла стычка. Последние распылили газ из баллончиков.

«Приехали вместе с ОМОН спортсмены какие-то и байкеры. Все вместе с сотрудниками ЧОП вытягивают защитников из толпы и передают в руки полиции. Мы не даем спецтехнике проехать», — заявил активист Рим Абдулнасыров.

Задержанных доставили в Стерлитамакский УВД.

Контекст:

Шихан Куштау — небольшая гора в Ишимбайском районе Башкортостана, в 18 километрах от Стерлитамака. Местные активисты уже несколько месяцев пытаются остановить вырубку леса. Работы ведет «Башкирская содовая компания», которая планирует добывать соду и известняк. У горы Куштау нет охранного статуса, однако экозащитники считают, что она является частью одного горного массива с горами Торатау и Юрактау, которые находятся под охраной. 

Что это меняет:

Куштау уже окрестили «новым Шиесом» (Шиес — станция в Архангельской области, где хотели построить мусорный полигон, что привело к массовым акциям протеста). Задержание экозащитников может еще сильнее обострить конфликт в регионе. 

Источник: polit.ru