ООН сообщило о 450 случаях пыток во время протестов в Белоруссии, 6 человек пропали без вести

По данным представителей Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в ходе протестов в Белоруссии пропали по меньшей мере 6 человек. Управление также сообщает о 450 задокументированных случаях пыток протестующих.

«Мы чрезвычайно встревожены сотнями заявлений о пытках и  жестоком обращении с задержанными в полицейских участках. Власти Беларуси должны немедленно положить конец всем нарушениям прав человека», — отметили в управлении. 

Эксперты управления утверждают, что получили сообщения о насилии силовиков в отношении женщин и детей, включая сексуальное насилие и изнасилование резиновыми дубинками.  

Организация требует привлечения виновных в пытках к отвественности.

Контекст:

Многотысячные акции протеста начались в Белоруссии после выборов президента 9 августа, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. В первые дни протестов силовики применяли к протестующим слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули, а задержанных жестоко избивали. За время протестов были задержаны более 7 тыс. человек, три человека погибли. 

Источник: polit.ru