В Белоруссии двух граждан РФ осудили по делу о взрыве на салюте в Минске

В Минске суд приговорил сотрудников российской компании «Пиро-Росс» Максимилиана Сапронова и Константина Денисова к трем годам лишения свободы в колонии-поселении по уголовному делу о взрывах в июле 2019 года во время салюта ко Дню независимости Белоруссии, сообщает Tut.by.

К такому же сроку приговорили гражданина Белоруссии, офицера Минской военной комендатуры Алексея Круглика.

Россиян обвинили в нарушении правил обращения с пиротехническими изделиями, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере (ст. 299, ч. 2 УК Белоруссии).

3 июля 2019 года один человек погиб и 10 получили ранения во время фейерверка ко Дню независимости Белоруссии. По данным министерства обороны Белоруссии, причиной ЧП могло стать низкое качество зарядов.

4 июля правоохранители задержали двух сотрудников российской компании-поставщика фейерверков, которые занимались организацией салюта, а 17 июля предъявили им обвинение. 

По версии следствия, больше половины пиротехнических снарядов, которые поставила «Пиро-Росс», были бракованными — по размеру больше положенного и не помещались в салютные установки.

Контекст:

Инженеры предприятия-изготовителя Сапронов и Денисов вместе с офицером Минской военной комендатуры ножами сняли часть оболочки снарядов и зарядили их в ствол мортиры. В результате при запуске салюта снаряды взорвались на низкой высоте и в стволах мортир.

Источник: polit.ru