ОНК: Ефремов будет отбывать наказание в отряде хозобслуживания столичного СИЗО-5

Актер Миша Ефремов, осужденный на 7,5 лет за пьяное ДТП со смертельным финалом, будет отбывать наказание не в колонии, а в столичном СИЗО-5. Там он будет работать в отряде хозяйственного обслуживания, поведала в фейсбуке член Публичной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович.

«На мой взор, это наилучший для него выбор. Мы посещали помещения хозотряда, там, я думаю, все таки лучше, чем в колонии (его желали выслать в Чувашию). В хозотряде осужденные живут не в камерах, а в комнатах, они имеют право на ежевечерние звонки. Имеют свидания с родными. Ну и с медициной в СИЗО-5 и совершенно в Москве все-же лучше, чем в чувашской колонии», — поделилась своим воззрением Литвинович.

Она добавила, что фактически все, кто работает в хозотряде, освобождаются по УДО. «Я думаю, и Ефремов выйдет ранее», — написала член ОНК.

8 июня на Смоленской площади в центре Москвы Миша Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном Lada. Водителя фургона Сергея Захарова, который работал курьером в компании доставки пищи «Деликатеска.ру», доставили в НИИ им. Склифосовского. От приобретенных ран 57-летний Захаров в поликлинике погиб.

20 июня судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Ефремов вменяем. В момент смертельного ДТП Миша Ефремов находился под действием кокаина, марихуаны и алкоголя.

8 сентября Пресненский трибунал Москвы приговорил актера Миши Ефремова к восьми годам колонии общего режима. Трибунал также взыскал с Ефремова 800 тыс. рублей компенсации старшему отпрыску погибшего и еще 200 тыс. рублей актер перевел ему на стадии следствия.

21 октября Ефремов выплатил по 1 млн рублей компенсации вдове, брату и младшему отпрыску погибшего Сергея Захарова. Трибунал счел как это смягчающее событие и уменьшил Ефремову наказание на полгода — до 7,5 лет колонии.

Источник: polit.ru