Монастыри РПЦ, где выявлен коронавирус, закроют на двухнедельный карантин

Монастыри Российской православной церкви будут запираться на двухнедельный карантин в случае заболевания COVID-19 хоть какого из его насельников, сообщается на веб-сайте Российской православной церкви (РПЦ).

В циркулярном письме управляющего делами Столичной патриархии митрополита Воскресенского Дионисия (Порубая) о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции отмечается, что во время 14-дневного карантина будут проводиться профилактические мероприятий — тестирование всех насельников и проведение дезинфекции помещений.

Не считая того РПЦ рекомендовала в качестве профилактической меры закрывать для гостей монастыри в регионах со сложной эпидемиологической обстановкой. Решение будут принимать епархиальные архиереи.

Посреди марта, сначала пандемии, РПЦ отрешалась отменять богослужения в храмах, невзирая на советы властей. Но уже 29 марта Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл призвал верующих молиться дома. В апреле, опосля введения режима самоизоляции, Церковь ввела запрет на посещение храмов, а Патриарх Кирилл пообещал завлекать к церковному суду священников, нарушающих ограничения по коронавирусу.

Источник: polit.ru