Обвиняемый по делу Голунова отказался от услуг адвокатов, слушания отложили до 17 декабря

Обвиняемый в фальсификации по делу журналиста Ивана Голунова экс-полицейский Игорь Ляховец отказался от услуг адвокатов, говорится в трансляции «Медиазоны». Из-за этого Мосгорсуд отложил первое заседание по делу о подброшенных наркотиках до 17 декабря.

В начале слушаний адвокат Алексей Коврижкин, который во время следствия представлял интересы Ляховца, сообщил судье, что его лишили лицензии в конце октября. Защитник попросил отстранить его от процесса, в ответ судья Сергей Груздев попросил подтвердить это документом. 

Коврижкин попросил «минуту или две», чтобы отправить копию по электронной почте, однако судья попросил документ в напечатанном виде.

Параллельно Ляховец заявил судье, что впредь не намерен привлекать защитников и собирается защищать себя сам. 

Судья Груздев объявил, что пока решение по этому поводу принимать не будет и откладывает заседание, чтобы прояснить статус Коврижкина.

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня 2019 года и обвинили в торговле наркотиками. При себе у него якобы нашли запрещенные вещества, а пресс-служба московского главка распространила фотографии из квартиры, похожей на нарколабораторию. В полиции утверждали, что в ней живет Голунов. Друзья и коллеги журналиста сразу опровергли этот факт. На пакете с наркотиками не нашли отпечатков пальцев Ивана Голунова, его тесты на употребление психотропных веществ оказались отрицательными. Голунов связал уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью. На фоне широкой общественной кампании в его поддержку уголовное дело в отношении журналиста прекратили. 

Сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева, которые задерживали Голунова, и их начальника Игоря Ляховца уволили из полиции. Против них возбудили уголовные дела о превышении полномочий и фальсификации доказательств, а также незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Ожидается, что слушание дела в Мосгорсуде будет проходить в открытом режиме за исключением нескольких заседаний, на которых будут исследоваться три тома с грифом «секретно».

В конце октября стало известно, что адвоката Коврижкина лишили профессионального статуса на два года по жалобе бывших сотрудников Следственного комитета России Сергея Дубинского и Андрея Тринева. Их арестовали за взятку, которую передал им Коврижкин от лица своих доверителей. Экс-сотрудники СК утверждают, что они денег не просили, по их словам, адвокат совершил провокацию.

Источник: polit.ru