«Дочка» банка «Россия» купила крымский винзавод «Массандра»

Компания «Южный проект», которая принадлежит банку «Россия», купила 100% акций крымского завода вин «Массандра», сообщается на официальном сайте площадки для проведения торгов.

Сумма сделки — 5,327 млрд рублей, следует из данных торгов. 

Компания «Южный проект» зарегистрировала в Петербурге, она на 99,9% принадлежит акционерному банку «Россия». Крупнейший акционер банка — один из учредителей кооператива «Озеро» Юрий Ковальчук.

The Bell и «Проект» писали, что Ковальчук — друг президента Владимира Путина, а банк «Россия» зарабатывает на платежах жителей страны за ЖКХ не менее 2 млрд рублей в год. 

В 2017 году «Южный проект» купил 100% акций одного из старейших винодельческих предприятий Крыма «Новый свет».

Крым выставил на торги 100% акций АО «Производственно-аграрное объединение «Массандра»» в ноябре, это самый крупный, самый известный и старейший винзавод в республике. Начальная стоимость лота определена в 5,3 млрд рублей, информация о торгах опубликована на портале «Единой электронной торговой площадки». 

Заявки на участие в торгах за «Массандру» подавали два участника — «Южный проект» и компания «Эстейт Групп». Последняя зарегистрирована только в конце октября 2020 года с уставным капиталом 10 тыс рублей.

«Масссандру» основал в конце 19 века князь Лев Голицын. Виноградники расположены на площади 4 тыс. га, они разбиты от Фороса до Судака. Энотека «Массандры» считается крупнейшей в мире, она насчитывает более 1 млн бутылок. Гендиректор завода Янина Павленко утверждала, что они останутся «достоянием Российского государства и российского общества».

Винзавод был национализирован после присоединения Крыма к России весной 2014 года.

Источник: polit.ru