Нобелевскую премию мира присудили Глобальной продовольственной программке ООН

Нобелевский комитет продолжает объявлять лауреатов премии 2020 года. Премию мира вручили Глобальной продовольственной программке ООН. О этом говорится на веб-сайте премии. 

Премию вручили с формулировкой «за усилия в борьбе с голодом, вклад в улучшение критерий для мира в зонах конфликтов и за деяния в роли движущей силы в усилиях по предотвращению использования голода в качестве орудия в войнах и конфликтах».

BREAKING NEWS:
The Norwegian Nobel Committee has decided to award the 2020 Nobel Peace Prize to the World Food Programme (WFP).#NobelPrize #NobelPeacePrize pic.twitter.com/fjnKfXjE3E

— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 9, 2020

Глобальная продовольственная программка ООН — наикрупнейшая в мире гуманитарная организация, которая борется с голодом и способствует продовольственной сохранности в местах, где идут вооруженные конфликты. В 2019 году ВПП посодействовала практически 100 млн человек в 88 странах.

В 2015 году искоренение голода было признано одной из целей ООН в области устойчивого развития. ВПП — главный инструмент ООН для заслуги данной нам цели. В крайние годы ситуация усугубляется. Как говорится на веб-сайте Нобелевской премии, в 2019 году 135 млн человек мучались от острого голода — это самый высочайший показатель за почти все годы. Основная причина — в войнах.

Эпидемия коронавируса содействовала резкому повышению числа жертв голода в мире. В таковых странах, как Йемен, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Южный Судан и Буркина-Фасо, сочетание вооруженного конфликта и пандемии привело к резкому повышению числа людей, живущих на грани голода.

«Перед лицом пандемии Глобальная продовольственная программка показала впечатляющую способность активизировать свои усилия», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Контекст:

В этом году Нобелевский комитет отменил очную церемонию вручения премий из-за пандемии коронавируса. Мероприятие проходит онлайн, трансляции можно глядеть на YouTube.

На Нобелевскую премию мира в этом году выдвинули политика Алексея Навального и президента Рф Владимира Путина.

Лауреатов начали объявлять 5 октября и окончат 12-го. Премию по медицине вручили исследователям гепатита С, по физике — за исследование темных дыр, по химии — за изобретение способа редактирования генома CRISPR/Cas9. Премию в области литературы дали американской поэтессе Луизе Глюк.

Источник: polit.ru