Сбербанк спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 на начало ноября

Сбербанк на базе математической модели SEIR сделал прогноз пика заболеваемости коронавирусной заразой в Рф, результаты размещены на веб-сайте компании. В регионах пик может прийтись на 8 либо 12 ноября, в Москве — на вторую половину октября.

Банк составил четыре сценария распространения вируса, они зависят от того, как люди реагируют на ограничения: соблюдают, нарушают время от времени, нарушают нередко либо ведут себя как обычно.

Если обитатели Рф будут нередко нарушать меры профилактики, то пик распространения коронавируса в стране придется на 12 ноября, при всем этом дневной прирост достигнет 21 тыс. человек. При других 3-х сценариях пик произойдет 8 ноября, но прирост в день будет остальным: если люди будут соблюдать самоизоляцию, то 16  864; если будут нарушать время от времени, то 17 645; если будут себя вести, как как будто эпидемии нет, то 23 325.

В Москве пик заболеваемости произойдет в любом случае ранее, — во 2-ой половине октября. Если обитатели будут соблюдать карантин, то пик придется на 17 октября с приростом 4 895 человек в день. Если будут нарушать изредка, то пик будет достигнут 20 октября с дневным приростом 5 221. Если будут нарушать нередко либо не соблюдать совершенно, то пик придется на 24 октября с приростом 7 296 и 7 969.

Контекст:

SEIR — самый всераспространенный инструмент для прогнозирования эпидемий. Для этого население делится на четыре группы: уязвимый, зараженный, зараженный на стадии инкубационного периода и выздоровевший. Модель указывает варианты распространения вируса меж ними в критериях того, что популяционный иммунитет отсутствует.

Что это означает:

Количество новейших случаев ковид в Рф вырастает с начала сентября. К 19 сентября прирост достигнул 6 тыс. в первый раз с июля, 4 октября — уже 10 тыс. в день, это максимум с мая. 9 октября за день захворали 12 тыс. человек, это рекорд с начала эпидемии ковида в Рф. Предшествующий рекорд был зафиксирован 11 мая — 11 656 новейших случаев.

Источник: polit.ru