Николай Бухарин

9 октября 1888 года родился революционер, русский муниципальный деятель Николай Бухарин.

 

Личное дело

Николай Иванович Бухарин (1888 – 1938) родился в Москве в семье учителей. В 1893 – 1896 годах семья жила в Кишиневе, потом возвратилась в Москву. Николай  закончил Первую московскую гимназию и поступил на экономическое отделение юридического факультета Столичного института.

Член РСДРП с 1906 года, с самого начал поддерживал фракцию большевиков. Участвовал в революционных событиях 1905 – 1907 годов в Москве.

В 1911 году был арестован, исключен из института и приговорен к 3-х летней ссылки в Архангельскую губернию. Бежал, незаконно выехал в Германию, а потом перебрался в Австро-Венгрию. В эмиграции Бухарин познакомился и сдружился с Лениным. Он усиленно занимался самообразованием, изучая труды Маркса и Энгельса, также французских и германских социалистов. Опосля начала Первой мировой был арестован по подозрению в шпионаже и отправлен в Швейцарию. Оттуда перебрался в Стокгольм, где публиковал статьи в газетах социалистической ориентации. Был арестован шведской правоохранительными органами и отправлен в Норвегию. Потом жил в Дании и США. Узнав о февральской революции в Рф, через Японию возвратился на родину.

Опосля возврата был арестован в Челябинске за большевистскую агитацию посреди боец. Освободившись, добрался до Петрограда, был избран членом ЦК РСДРП(б), работал в Столичном комитете партии и редактировал «Известия Столичного военно-революционного комитета». Стал известен как активный агитатор, разделяющий последние левые позиции посреди большевиков вместе с Лениным. С 1917 года был основным редактором газеты «Правда».

В 1-ые годы русской власти Бухарин ведущим идеологом и основным теоретиком большевиков, опубликовав написанные в эмиграции работы «Политическая экономия рантье» и «Мировое хозяйство и империализм». В 1919 году вместе с Евгением Преоб­раженским написал книжку «Азбука коммунизма», ставшую массовым учебным пособием. Скоро вышла работа «Экономика переходного периода», где Бухарин оправдывал политику военного коммунизма и утверждал, что «пролетарское принуждение во всех его формах, на­чиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является способом выработки коммунистического населения земли из челове­ческого материала капиталистической эры».

В 1924 году Бухарина стал членом политбюро ЦК. Опосля поворота к новейшей экономической политике его взоры трансформировались, он стал интенсивно поддерживать экономические реформы. Тогда прозвучал его именитый призыв к крестьянам «Обогащайтесь!». В 1928 году стали понятны расхождения меж Сталиным и Бухариным по поводу ускоренной коллективизации и индустриализации страны. На апрельском Пленуме ЦК и ЦКК в 1929 году Сталин произнес о Бухарине: «Вчера еще личные друзья, сейчас расходимся с ним в политике». Пленум окончил «разгром группы Бухарина», а сам Бухарин был снят с занимаемых постов. 17 ноября 1929 года он был выведен из Политбюро.Опосля общественных покаяний и пары лет «работы в просвещении» в 1934 году стал редактором «Известий».

В феврале 1937 года был арестован и приговорен к расстрелу на крайнем из 3-х звучных Столичных действий (так называемое «дело антисоветского правотроцкистского блока»). 15 марта 1938 года Николай Бухарин был расстрелян на полигоне «Коммунарка».

 

Чем известен

 

Николай Бухарин

Один из видных деятелей партии большевиков, главный создатель текста русской конституции 1938 года, Бухарин в первой половине 1920-х годов был принципиальным союзником Сталина во внутрипартийной борьбе. «Левая оппозиция» во главе с Троцким, Каменевым и Зиновьевым осуждала Бухарина за поддержку НЭПа и утверждение, что крестьянст­во, в том числе и кулачество, «врастет в социализм через коопе­рацию». Бухарин интенсивно участвовал в разработке сталинской теории построения социализма «в одной раздельно взятой стране», противопоставленной идее перманентной мировой революции Троцкого. Поддержка Бухарина сыграла важную роль в победе над Троцким, Каменевым и Зиновьевым на XIV съезде ВКП(б) в 1925 году.

Но скоро Сталин обратился против собственного бывшего союзника. При всем этом в адресок Бухарина выдвигались нередко те же обвинения, которые ранее «левая оппозиция» высказывала в адресок Сталина. Его «правый уклон» состоял в осуждении реквизиций продовольствия у фермеров и насильных хлебных займов, чрезвычайно стремительных темпов индустриализации. Позже идеи Бухарина оказали огромное воздействие на Дэн Сяопина и его теорию экономических реформ в Китае.

 

О чем нужно знать

Супруга Николая Бухарина Анна Михайловна Ларина опосля его ареста была выслана в ссылку в Астрахань. В сентябре 1937 года она была осуждена на восемь лет заключения и выслана в лагерь для ЧСИР «членов семей изменников родины». Освобождена в 1956 году. Незадолго до ареста она выучила назубок воззвание Бухарина к будущим руководителям коммунистической партии, где он заявлял о собственной невиновности и называл органы НКВД «адской машинкой, которая, пользуясь, возможно, способами средневековья, владеет великанской силой, фабрикует организованную инсинуацию». Воззвание Бухарина, нареченное его политическим завещанием, было размещено на западе, а в 1988 году написано в СССР в качестве приложения к мемуарам Анны Лариной в журнальчике «Знамя». На последующий год мемуары вышли отдельной книжкой.

 

Ровная речь

В общем и целом всему крестьянству, всем его слоям необходимо сказать: обогащайтесь, копите, развивайте свое хозяйство. Лишь кретины могут гласить, что у нас постоянно обязана быть беднота; мы должны сейчас вести такую политику, в итоге которой у нас беднота пропала бы. Что получим мы в итоге скопления в крестьянском хозяйстве? Скопление в сельском хозяйстве значит возрастающий спрос на продукцию нашей индустрии. В свою очередь, это вызовет могучий рост нашей индустрии, который окажет благотворное оборотное действие нашей индустрии на сельское хозяйство.

Николай Бухарин «О новейшей экономической политике и наших задачках»

 

В нраве Бухарина было нечто детское, и это делало его, по выражению Ленина, любимчиком партии. Мягенький, как воск, по вы­ражению такого же Ленина, Бухарин был влюблен в Ленина и при­вязан к нему, как ребенок к мамы. Острота полемики никогда не нарушала их дружественных отношений.

Лев Троцкий

 

Он заполнял весь дом звериными, которых весьма обожал. Бегали ежи на балконе, в банках посиживали ужи, ручная лиса бегала по парку, подраненный ястреб посиживал в клеточке. Через много лет, когда его не сделалось, по Кремлю, уже обезлюдевшему и пустынному, длительно еще бегала «лиса Бухарина» и скрывалась от людей в Тайницком саду.

Светлана Аллилуева

 

Остальные убивали, вредительствовали, шпионили — он, следует осознавать, по нраву натуры, по складу разума лишь мыслил, теоретизировал, “изучал” проблематику управления. Но к житейским, запятанным и кровавым делам прямого касательства не имел. Такой гнусненький христосик в стане грешников. Такая валдайская девственница в правотроцкистском общественном доме.

Миша Кольцов в деньки процесса по делу «правотроцкистского центра»

 

Мы выступили против радости новейшей жизни с самыми криминальными способами борьбы. Я отвергаю обвинение в покушении на Владимира Ильича, но мои контрреволюционные сообщники, и я во главе их, пробовали уничтожить дело Ленина, продолжаемое Сталиным с огромным фуррором. Логика данной нам борьбы со ступени на ступень спускала нас в самое темное болото. И снова подтверждено, что отход от позиции большевизма есть переход в политический контрреволюционный бандитизм. Сейчас контрреволюционный бандитизм разгромлен, мы разбиты, раскаялись в собственных страшных грехах.

Николай Бухарин (из крайнего слова на суде)

 

Обращаясь к Для вас, будущее поколение управляющих партии, на исторической миссии которых лежит обязанность распутать страшный клубок злодеяний, которые в эти жуткие деньки стают все грандиознее, разгораются как пламя и душат партию, ко всем членам партии обращаюсь! В эти, может быть, крайние деньки собственной жизни, я уверен, что фильтр истории рано либо поздно сотрет грязюка с моей головы. Никогда я не был предателем, за жизнь Ленина без колебаний я заплатил бы своей, обожал Кирова, ничего не затевал против Ст. Прошу новое юное и добросовестное поколение управляющих партии зачитать мое письмо на пленуме ЦК, оправдать и вернуть меня в партии. Знайте, товарищи, что на том знамени, которое вы понесете в победоносном шествии к коммунизму, есть и моя капля крови.

Из письма Бухарина будущим руководителям партии

 

10 фактов о Николае Бухарине

    В один прекрасный момент Николай Бухарин поразил академика Ветла­на Павлова, познанием латинских заглавий огромного количества бабочек. Он выучил их в детстве, когда увлекался энтомологией.
    Бухарин занимался живописью и оставил опосля себя несколько пейзажей.
    Шаржи на Сталина, изготовленные Бухариным на заседаниях Политбюро, оказались единственными портретами Сталина, написанными с натуры, а не по фото.
    В студенческие годы одним из близких друзей Бухарина был Илья Эренбург.
    В документах правоохранительных органов Бухарин фигурировал под условной фамилией Сладкий, потому что был одним из организаторов забастовки на фабрике Сладкова.
    В Стокгольме Бухарин жил под именованием Мойша Долголевский.
    Бухарин принадлежал к немногим высшим руководителям партии, обращавшимся к Сталину на «ты» и называвшим его Кобой. Сталин звал Бухарина «Николашей» либо «Бухарчиком».
    В 1929 году Николай Бухарин был избран реальным членом АН СССР по социально-экономическим наукам.
    Бухарин стал одним из прообразов Николая Рубашова – головного героя романа Артура Кестлера «Слепящая тьма».
    В кинофильме Миши Рома «Ленин в 1918 году», снятом на последующий год опосля осуждения и расстрела Бухарина, Бухарин был показан как один из организаторов комплота против Ленина. В 1956 году опосля реабилитации Бухарина кинофильм перемонтировали, исключив все сцены с его ролью.

 

Материалы о Николае Бухарине

Статья о Николае Бухарине в российской Википедии

Работы Николая Бухарина

Материалы о Николае Бухарине в проекте «Хронос»

Письма Бухарина, написанные перед арестом и из кутузки

Показания Бухарина на следствии  

Стенограмма процесса над Бухариным

Источник: polit.ru