Неведомый выдал себя за Тихановскую на онлайн-заседании парламента Дании

В закрытой онлайн-встрече комитета по зарубежным делам парламента Дании принял роль неведомый, выдавший себя за экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую, сообщается на веб-сайте законодательного органа страны.

Сначала онлайн-заседания, которое состоялось 6 октября, у «штаба Тихановской» появились препядствия с камерой, из-за чего же ее не было видно на дисплее. Через 40 минут участники «сообразили, что что-то не так» и оборвали встречу.

«На встрече дискуссировалась сегоднящая политическая ситуация в Белоруссии. Рассматривались формы поддержки белорусского народа в борьбе за демократию и права человека», — говорится в сообщении парламента. В пресс-релизе подчеркивается, что во время заседания «не было сказано ничего, что могло бы скомпрометировать внешнеполитическую линию Дании», но инцидент будет расследован.

«Я надеюсь, что это просто грубая шуточка, но я, естественно, обеспокоен возможностью злоупотребления ролью [посторонних] во встрече. Это также дает еду для раздумий», — заявил председатель комитета по зарубежным делам Мартин Лидегорд.

В комитете отметили, что сейчас включенная камера станет неотклонимым требованием для роли в онлайн-переговорах.

Контекст:

Светлана Тихановская участвовала в выборах президента Белоруссии, которые состоялись 9 августа, как кандидат от объединенных сил оппозиции. По данным штаба Тихановской, в неких окрестностях она набрала до 60-70% голосов. Но ЦИК Белоруссии признал победителем работающего президента Александра Лукашенко.

10 августа Тихановская обжаловала результаты выборов, но ЦИК не стал разглядывать эту жалобу. В этот же денек представители властей вывезли оппозиционного политика в Литву. Там ей предоставили убежище.

23 сентября Лукашенко принял присягу на потаенной инаугурации в Минске. Его легитимность не признали почти все западные страны.

Находясь в изгнании, Тихановская ведет активную политическую деятельность. 29 сентября она повстречалась в Литве с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а 6 октября ее приняла в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель. 

Источник: polit.ru