Тюменскую школу оштрафовали на 50 тыс. рублей за инсценировку захвата заложников на уроке ОБЖ

Прокуратура Тюменской области оштрафовала на 50 тыс. рублей школу №2 в Ишиме, где в сентябре на уроке ОБЖ у пятиклассников был инсценирован захват учеников в заложники, пишет «Коммерсантъ».

В пресс-службе областной прокуратуры отметили, что учебное заведение было оштрафовано за нарушение прав обучающихся.

В ведомстве сказали, что к административной ответственности завлекли также и управление школы. Директору назначили штраф в размере 10 тыщ рублей и объявили выговор.

Выговоры также получили замдиректор и учитель ОБЖ, который проводил урок. Заместителю директора по соц вопросцам ишимского департамента по образованию изготовлено замечание.

Контекст:

4 сентября в школе №2 городка Ишима для пятиклассников провели профилактический урок, посвященный терроризму. На нем малышей взяли в заложники и оценивали их поведение. Судя по снимкам пятиклассников, к ним в кабинет пришел человек в маске, стопроцентно закрывающей лицо, в камуфляжной одежке и с сумкой, поведало местное издание 72.ru. Разноплановый педагогический прием возмутили родителей школьников. К тому же одному из учеников сделалось плохо и ему пришлось вызывать «скорая помощь».

Директор школы утверждала, что предки исказили информацию. В администрации учебного-заведения предпочитают именовать произошедшее «учебно-тренировочной» игрой, но на фоне возмущения родителей все таки отказались от данной формулировки. 

Источник: polit.ru