Неизвестный нашел в Скалистых горах в США «сокровища Фенна» стоимостью $1 млн. Этот клад 10 лет искали сотни тысяч человек, четверо погибли

Неизвестный кладоискатель обнаружил в Скалистых горах в США «сокровища Фенна» − сундук с золотыми монетами и драгоценностями, которые спрятал коллекционер, бывший арт-дилер и ветеран Вьетнамской войны Форрест Фенн, сообщает CBS News.

Накануне 89-летний Фенн рассказал, что с ним связался неизвестный мужчина. Незнакомец сказал, что несколько дней назад нашел бронзовый сундук с золотыми монетами, ювелирными украшениями и драгоценными камнями общей стоимостью в $1 млн. В качестве доказательства кладоискатель отправил Фенну фотографию сундука.

По словам Фенна, мужчина нашел клад благодаря его стихотворению-подсказке, которое он написал десять лет назад в своей автобиографии 2010 «Страсть погони» (The Thrill of the Chase).

Фенн признался, что, с одной стороны, счастлив, а с другой − ему грустно, что поиски сокровищ в итоге завершились.

По словам пожилого коллекционера, он спрятал десятикилограммовый клад в Скалистых горах, чтобы побудить людей отправиться в «старомодной приключение в поисках богатств». Он отметил, что сундук весил еще 9 кг.

По данным CBS News, после того, как в 2010 году Фенн написал в автобиографии «Страсти и погони» о сокровищах, спрятанных в Скалистых горах, к северу от города Санта-Фе (штат Нью-Мексико), где он и живет, на поиски отправились сотни тысяч человек. Четыре кладоискателя погибли – последний случай смерти зафиксировали в марте 2020 года.

Источник: polit.ru