В Грузии запретили свадьбы и поминки из-за роста числа заразившихся коронавирусом

Межведомственный координационный совет при премьер-министре Грузии по борьбе с коронавирусом запретил проведение свадеб, юбилеев, поминок и прочих мероприятий в связи с ростом числа инфицированных в стране, передает ТАСС.

Отмечается, что за нарушение запрета организаторам застолья грозит штраф в размере 10 тыс. лари ($3250).

По словам главы администрации правительства Натии Мезвришвили, фактически Грузия возвращается к ограничениям, действующим ранее.

Правительство также отменило праздничные мероприятия в школах и вузах по случаю начала нового учебного года 15 сентября, а также празднование дня города «Тбилисоба», который отмечается в столице в первую субботу октября.

По данным информационного агентства «ИнтерпрессНьюс», резкий рост числа заразившихся коронавирусом произошел после свадьбы в одном из регионов страны, на которую было приглашено 500 гостей.

Контекст:

В Грузии в течение нескольких месяцев ежедневно фиксировались от 10 до 20 случаев заражения коронавирусом, однако с 1 сентября число зараженных увеличилось до 30-40 человек в сутки. 8 сентября в стране был выявлен самый высокий суточный показатель с начала пандемии — 45 инфицированных.

В Грузии выявлены 1773 случая заражения коронавирусом, 1325 человек выздоровели, 19 умерли. В карантине находятся более 5,8 тыс. человек.

С 21 марта по 22 мая из-за угрозы распространения коронавируса на территории Грузии действовал режим чрезвычайной ситуации. Власти планировали открыть границы для иностранных туристов с 1 июля, но в связи с эпидемиологической ситуацией возобновление международного авиасообщеия пришлось отложить еще на месяц. 

С августа Грузия возобновила авиасообщение с пятью странами Евросоюза — Германией, Францией, Латвией, Литвой и Эстонией.

Источник: polit.ru